Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Что это значит
0

Неправильный Робин Гуд: как стартап Robinhood зарабатывает на инвесторах

Робин Гуд в современную эпоху приобретает необычные формы. Мы выяснили, как финансовый стартап для инвестиций Robinhood забирает деньги у бедных и отдает богатым
Неправильный Робин Гуд: как стартап Robinhood зарабатывает на инвесторах
(Фото: blog.robinhood.com)

Robinhood — это финансовый стартап, который позволяет торговать на бирже. У компании есть удобное и простое мобильное приложение. Благодаря ему инвестиции стали доступны для людей, которые раньше не могли разобраться в финансовых рынках из-за множества сложных и непонятных деталей. Главная аудитория стартапа — миллениалы. По словам компании, средний возраст клиентов — 31 год. А самое главное преимущество Robinhood перед классическими брокерами — отсутствие комиссий за торговлю.

Все это привлекло огромное количество новичков в Robinhood, и проект начал опережать конкурентов. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Люди начали терять внушительные суммы денег, используя Robinhood. Теперь стартап окутан скандалами и в некотором роде завесой тайны. Ведь если нет комиссий, на чем же зарабатывает компания?

Компанию основали в 2012 году два выпускника Стэнфорда Влад Тенев и Байху Бхатт. Robinhood выступает в качестве брокерской компании и позволяет торговать акциями, ETF, опционами, криптовалютой, а с недавнего времени долями акций. Из криптовалюты сейчас доступны Bitcoin, Dogecoin, Ethereum и Litecoin. По некоторым другим монетам можно посмотреть график цены в реальном времени, но купить нельзя.

Деятельность компании-брокера регулирует Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Robinhood также добровольный член Службы регулирования финансовой индустрии (FINRA). На данный момент приложение доступно только в США. И то не во всех штатах. Чтобы начать инвестировать, нужно зарегистрироваться и пройти верификацию. Последнее может занять около суток. Как только компания проверила и одобрила вашу личность, вы можете начать покупать и продавать инструменты. Вот так выглядит главная страница изнутри.

В разделе Popular Collections — подборки акций по разным секторам. Есть список из 100 самых популярных бумаг. Ими клиенты чаще всего торгуют на платформе.

А если кликнуть на конкретную акцию, то вы попадете на карточку компании. В каждой карточке есть график цены, и можно посмотреть, как менялись котировки за день, неделю, месяц, три месяца, год и пять лет. Однако «стаканов» (списков заявок на покупку и продажу того или иного инструмента) на этом графике не видно, он очень схематичный. Также, пролистав вниз, можно прочитать, чем занимается компания, увидеть последние новости, прогноз аналитиков и основные финансовые показатели.

За сделки Robinhood не берет комиссию, также нет платы за вывод средств и обслуживание счета. Компания зарабатывает на другом. В 2016 году она запустила премиальную версию Robinhood Gold. С ее помощью инвесторы могут совершать сделки до и после торговой сессии и использовать заемные средства. Чтобы пользоваться продвинутой версией, нужно заплатить от $6 до $200 ежемесячно, в зависимости от остатка средств на счете.

По словам сооснователя Robinhood Влада Тенева, основной доход компании составляет комиссия от маркет-мейкеров. Именно благодаря ей Robinhood может позволить себе не брать комиссию с клиентов за торговлю. Эта система называется PFOF (payment for order flow) — оплата за поток заявок. Ее использует не только Robinhood, а еще американские брокеры E-Trade, Schwab и TD Ameritrade.

Когда компания получает от клиента заявку, она направляет ее не сразу на биржу, а сначала маркет-мейкерам. Это крупные фирмы, которые выступают в качестве продавцов и покупателей на бирже. За это маркет-мейкеры платят Robinhood небольшой процент. В свою очередь маркет-мейкеры исполняют заявку так, чтобы получить прибыль сверх того, что они уже отдали Robinhood. «Мы зарабатываем примерно $0,00026 за каждый проданный доллар. То есть если вы покупаете акцию за $100, Robinhood получит 2,6 цента от маркет-мейкера», — пояснил Тенев.

Robinhood удалось заработать на этой схеме больше всех своих конкурентов. По информации New York Times, на каждую проданную акцию Robinhood заработал в несколько раз больше, чем Schwab в последнем квартале. Разница составила от 4 до 15 раз. В общей сложности Robinhood получил почти $19 тыс. от торговых фирм за каждый доллар на среднем счете клиента, в то время как Schwab всего $195.

Один из авторов в статье про Robinhood на VC написал: «Насколько я помню, в легендах Робин Гуд отбирал деньги у богатых и отдавал их бедным. В прочтении стартапа можно эту схему представить следующим образом: брать деньги у бедных, отдавать богатым и получать с богатых комиссию».

Несмотря на то что практика Robinhood по продаже клиентских заявок не выходит за рамки закона, многие осуждают платформу за то, что ее методы находятся на грани. В декабре 2019 года стартап получил штраф от американского регулятора FINRA в размере $1,25 млн. По словам регулятора, стартап не выполнял свой механизм работы наилучшим образом: FINRA обвинила Robinhood в том, что компания не рассматривала альтернативы, чтобы найти самые качественные сделки для своих пользователей, и сосредоточилась только на существующих партнерах, которые платили Robinhood за заявки.

New York Times пишет, пользователи Robinhood больше, чем в любой другой розничной брокерской фирме, торгуют самыми рискованными продуктами. Газета ссылается на исследование агентства Alphacution. Оно выяснило, что во время карантина сервис стал особенно популярным. «Волатильность фондового рынка в период, когда мировая экономика борется с пандемией, вкупе с рекордной безработицей вызвали всплеск интереса к приложению. Но в Robinhood много сложных рискованных продуктов и при этом нет образовательного контента», — пишет Business Insider.

Многие люди начали торговать на платформе в этот период, но результат принес не прибыль, а убытки. Одна из причин в том, что новички, плохо разобравшись в сложных инструментах, начинают активно торговать. Вторая — в том, что, по словам сотрудников Robinhood, у самой платформы случаются технические сбои. В результате недовольные пользователи начали приходить в офис Robinhood в Кремниевой долине и требовать объяснений. Компания даже поставила пуленепробиваемое стекло около входа. Однако зачем именно, комментировать отказалась.

Одним из тех, кто потерял деньги на платформе Robinhood во время карантина, стал медик из Сан-Диего Ричард Добатсе. Он понес свои самые большие потери во время мартовского сбоя — $860 тыс. В марте сайт Robinhood не работал почти два дня. В это время цены на акции колебались сильнее всего из-за пандемии коронавируса. Клиенты Robinhood не могли совершать сделки и сократить свои убытки. Ричард сказал, что он писал электронные письма в Robinhood, но ему не ответили.

Согласно исследованиям, чем чаще частные инвесторы торгуют акциями, тем хуже их доходность. Результат еще более плачевный, если они занимаются опционами. А именно опционами «пут» торговал 20-летний студент из Университета Небраски Алекс Кирнс. Он покончил жизнь самоубийством из-за того, что у него в приложении неожиданно высветился убыток в $730 тыс. Есть мнение, что эта цифра была неактуальна и являлась технической особенностью интерфейса приложения.

В своей посмертной записке, которую Алекс оставил семье, он обвинил Robinhood в том, что сервис одобрил ему слишком большой кредит. «Каким образом 20-летний подросток без дохода смог получить кредитное плечо на сумму почти в миллион долларов?» — написал Алекс. После этих событий Robinhood пообещал провести серьезные изменения в своей платформе и добавить образовательный контент.

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Анна Хохлова