Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Qualcomm помирился с Huawei. Котировки чипмейкера установили новый рекорд

Qualcomm уладил патентный спор с Huawei и заключил новое лицензионное соглашение. В компании ожидают, что это поможет значительно нарастить выручку уже в текущем квартале
Qualcomm помирился с Huawei. Котировки чипмейкера установили новый рекорд
(Фото: N.Z.Photography / Shutterstock)

Американский производитель чипов для мобильных телефонов Qualcomm разрешил затяжной лицензионный спор с китайским производителем смартфонов Huawei Technologies. Две компании подписали долгосрочное соглашение, несмотря на обострение напряженности в отношениях между США и Китаем, сообщил The Wall Street Journal.

На этой новости акции Qualcomm подскочили на 11,79% перед началом торгов в четверг, 30 июля. На 13:34 мск котировки достигли рекордной отметки в $104 за акцию. Бумаги компании торговались на уровне $100 только один раз, 3 января 2000 года — незадолго до краха доткомов.

Участники рынка рассматривают Qualcomm в качестве индикатора состояния отрасли. В последнее время производители смартфонов страдали от падения продаж, и сейчас инвесторы возлагают надежды на технологию 5G, а чипы Qualcomm — основной компонент в смартфонах этого поколения.

Трамп намерен развивать 5G в США. Какие компании на этом заработают
Телекоммуникации,
Трамп намерен развивать 5G в США. Какие компании на этом заработают

По информации The Wall Street Journal, Qualcomm получит от китайского технологического гиганта единовременную выплату в размере $1,8 млрд. Тем самым Huawei погасит долг по неоплаченным ранее лицензионным сборам. Компании также подписали новый долгосрочный договор на дальнейшие отчисления за использование китайской компанией запатентованных технологий Qualcomm.

По словам генерального директора Qualcomm Стива Молленкопфа, сделка с Huawei приведет к значительному увеличению продаж. В компании ожидают, что выручка в текущем квартале вырастет до $7,3–8,1 млрд с учетом долга Huawei в $1,8 млрд. По итогам минувшего квартала, завершившегося в июне 2020 года, Qualcomm выручил $4,89 млрд.

Qualcomm выделяется среди производителей чипов тем, что пятую часть выручки получает от лицензионных отчислений клиентов. Компания берет процент с каждого продаваемого мобильного устройства, где используются ее технологии.

Год назад Qualcomm урегулировал аналогичный патентный спор с Apple, заключив новое лицензионное соглашение сроком на шесть лет. Apple намерен использовать технологии Qualcomm для разработки устройств с технологией 5G.

Cоглашение с Huawei стало неожиданностью для рынка, учитывая ухудшение отношений между США и Китаем. Администрация Трампа обвиняет Китай в кражах американских технологий. Несколько китайских компаний, включая Huawei Technologies, попали в черный список, и Вашингтон запретил американскому бизнесу поставлять им свою продукцию. В результате Qualcomm практически прекратила продажу своих чипов Huawei, однако на лицензионные соглашения запрет не повлиял.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова