Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Walt Disney реструктурирует бизнес. Компания сделает ставку на стриминг

Walt Disney объявила о крупной реорганизации бизнеса. Компания сосредоточится на выпуске фильмов и сериалов для своих стриминговых сервисов Disney+, ESPN+ и Hulu. Они станут ключевым направлением развития киностудии
Walt Disney реструктурирует бизнес. Компания сделает ставку на стриминг
(Фото: Ivan Marc / Shutterstock)

Walt Disney проведет реорганизацию развлекательного бизнеса, сообщает агентство Reuters. Компания намерена сосредоточиться на развитии видеосервиса Disney+ и других стриминговых платформ, поскольку все больше пользователей предпочитают онлайн-просмотр кинотеатрам или кабельному ТВ. На предторгах акции Walt Disney отреагировали на новость ростом на 4,9%, до $131,1.

«Я бы не назвал это ответом на COVID», — сказал генеральный директор Walt Disney Боб Чапек в интервью телеканалу CNBC. Этот переход все равно должен был произойти, и коронавирус лишь ускорил эволюцию компании, добавил он.

Компания решилась на трансформацию бизнеса через несколько дней после того, как активист-инвестор Дэн Лоэб из хедж-фонда Third Point призвал Disney отказаться от выплаты годовых дивидендов в объеме $3 млрд. Он также предложил удвоить инвестиции в покупку и создание контента для стриминговых сервисов. Дэн Лоэб является одним из крупнейших акционеров киностудии.

Инвестор разнес политику Disney. Потребовал отказаться от дивидендов
Walt Disney,
Инвестор разнес политику Disney. Потребовал отказаться от дивидендов

Чтобы лучше реагировать на изменение привычек пользователей, Disney выделит три подразделения, которые будут заниматься производством контента:

  • Studios — в студийное подразделение войдут The Walt Disney Studios, 20th Century Studios, Pixar, Marvel, Lucasfilm и Searchlight. Они будут создавать контент для проката в кинотеатрах, а также для стриминговых сервисов компании Disney+ и Hulu;
  • General Entertainment — в развлекательное подразделение войдут ABC News, National Geographic, 20th Television и каналы Disney;
  • Sports — спортивно-развлекательное направление для производства контента для сервиса ESPN+.

Компания сформирует подразделение по дистрибуции контента, которое будет определять наиболее подходящую платформу для распространения продукции. Это подразделение также будет заниматься рекламой и подписками.

С момента запуска в ноябре 2019 года стриминговый сервис Disney+ привлек более 60 млн платных подписчиков. В условиях пандемии COVID-19 компания впервые изменила формат выхода новинок. Такие фильмы, как «Мулан» и «Гамильтон», дебютировали на стиминговом сервисе Disney+, а не в кинотеатрах. На прошлой неделе Disney объявил, что премьера анимационого фильма Pixar «Душа» состоится на сервисе Disney+ 25 декабря. В странах, где Disney+ недоступен, мультфильм покажут в кинотеатрах, но дата премьеры пока неизвестна.

С начала пандемии коронавируса стриминговые сервисы стали одним из наиболее успешных направлений бизнеса Walt Disney. Общая аудитория стриминговых сервисов компании Disney+, Hulu и ESPN+ к сентябрю превысила 100 млн человек.

Аналитики с Уолл-стрит позитивно оценивают перспективы компании и ждут повышения цены акций Walt Disney в течение 12 месяцев до $137 за штуку. Из 26 опрошенных сервисом Refinitiv экспертов 17 дали рекомендацию «покупать» бумаги, а девять — «держать» акции в портфеле.

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина