Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Что это значит
0

«Тиньков косплеит Трампа». Реакция соцсетей на срыв продажи TCS Group

Сделка 2020 года между TCS Group и «Яндексом» развалилась. Срыв сделки — не менее громкое событие, чем сделанное несколько недель назад объявление о переговорах эти двух компаний
«Тиньков косплеит Трампа». Реакция соцсетей на срыв продажи TCS Group
(Фото: Артур Лебедев / ТАСС)

Головная компания Тинькофф Банка TCS Group и IT-холдинг «Яндекс» отказались от переговоров по объединению. «Яндекс» объяснил срыв сделки невозможностью договориться с акционерами TCS Group. Слова основателя банка Олега Тинькова, адресованные сотрудникам в переписке по электронной почте, которая оказалась в распоряжении СМИ, были более красноречивы.

Бизнесмен заявил, что «Яндекс» планировал купить «Тинькофф» «со всеми вытекающими негативными последствиями» для банка, а не объединить две компании. Тиньков назвал «Яндекс» «забюрокраченной компанией», в будущее которой он не верит. При этом бизнесмен пообещал, что в дальнейшем уже TCS Group купит «Яндекс».

Сам факт срыва сделки, а также слова Олега Тинькова вызвали бурное обсуждение в социальных сетях.

ЦБ проверит «Яндекс» и «Тинькофф» на предмет инсайдерской торговли
Яндекс,
ЦБ проверит «Яндекс» и «Тинькофф» на предмет инсайдерской торговли

О переговорах по слиянию между TCS Group и «Яндексом» стало известно 22 сентября. Стоимость сделки оценивалась в $5,48 млрд.

14 октября The Bell написал о заинтересованности покупкой TCS Group со стороны МТС. По данным издания, Олег Тиньков параллельно вел переговоры и с телекоммуникационной компанией, и с «Яндексом». Однако представитель TCS Group, комментируя срыв сделки, сообщил РБК, что компания не ищет нового партнера. «Мы ни с кем переговоры не ведем, Тинькофф будет развиваться дальше самостоятельно», — заявил представитель банка.

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать акции, облигации или валюту. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на больших комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Поделиться

Материалы к статье

Тинькофф