Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Илон Маск «временно ушел» из Twitter

Глава Tesla сообщил, что на некоторое время отключится от социальной сети. Ранее его твиты неоднократно приводили к увеличению стоимости некоторых активов, в том числе акций GameStop, CD Projekt и Etsy
Илон Маск «временно ушел» из Twitter
(Фото: Saul Martinez / Getty Images)

Илон Маск сообщил, что уходит на некоторое время из Twitter. «Отключусь от Twitter на время», — написал бизнесмен. Основатель Tesla и SpaceX не уточнил, почему решил перестать ею пользоваться.

К началу февраля на его аккаунт было подписано около 44,8 млн пользователей.

Это не первое сообщение Маска о временном уходе из соцсети. В июне прошлого года он уже делал похожее заявление, но через несколько дней вернулся, пишет издание The Independent.

Влияние активности в Twitter главы Tesla на инвесторов становится все более масштабным. За последние несколько недель его сообщения в сервисе привели к увеличению стоимости биткоина, акций польского разработчика игр CD Projekt, маркетплейса Etsy и бумаг торговой сети GameStop. После того как он поставил в описании своего аккаунта хештег bitcoin, стоимость криптовалюты за день выросла на 20% — до $38,6 тыс.

Маск двигает рынок одним твитом. Такую практику предлагают регулировать
Илон Маск,
Маск двигает рынок одним твитом. Такую практику предлагают регулировать

По мнению некоторых опрошенных телеканалом CNBC участников рынка, действия Маска иногда могут приводить к непредсказуемым последствиям и требуют вмешательства регуляторов.

Ранее у Маска были проблемы с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) после его твитов. В августе 2018 года он написал в соцсети, что хочет сделать Tesla частной компанией и что у него есть инвесторы, готовые предоставить для этого средства, и он намерен заплатить им по $420 за акцию. В момент заявления цена выкупа была на 20% выше стоимости акций Tesla на бирже. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала жалобу в суд, заявив, что бизнесмен манипулировал рынком.

В итоге для урегулирования иска Маск и его компания выплатили американскому регулятору штраф в размере $20 млн. Маск также согласился покинуть пост председателя совета директоров Tesla. С тех пор все свои заявления о Tesla Маск предварительно отдает на проверку юристу, сообщили в CNBC.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина