Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Оценка SpaceX Илона Маска выросла до $74 млрд

На акции стартапа был «безумный спрос» — потенциальные инвесторы подали заявки в совокупности на $6 млрд
Оценка SpaceX Илона Маска выросла до $74 млрд
(Фото: Evgeniyqw / Shutterstock)

На прошлой неделе аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX завершила очередной инвестраунд, сумев привлечь $850 млн. Оценка компании в результате взлетела до $74 млрд, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на неназванные источники. Ранее компанию оценивали в $49 млрд.

Цена одной акции составила $419,99 за бумагу, рассказали собеседники CNBC. По их словам, SpaceX привлекла лишь часть доступного стартапу финансирования, несмотря на то что на бумаги компании был «безумный спрос» — всего за три дня инвесторы подали заявки в общей сложности на $6 млрд.

Кроме того, инсайдеры компании и ранее вложившиеся в нее инвесторы смогли во время мероприятия дополнительно продать акции на $750 млн, сообщил один из источников CNBC.

О том, что SpaceX завершает очередной раунд финансирования, стало известно в конце января 2021 года. На тот момент предполагалось, что после него компания получит оценку не менее $60 млрд. Ожидалось, что цена каждой акции составит от $325 до $350.

Ранее — в декабре прошлого года — источники Business Insider сообщали, что оценка компании может достичь $92 млрд.

SpaceX Илона Маска попробует удвоить оценку капитализации до $92 млрд
SpaceX,
SpaceX Илона Маска попробует удвоить оценку капитализации до $92 млрд

С момента основания в 2002 году компания получила в качестве финансирования в совокупности $6,72 млрд.

SpaceX собирает средства на два проекта, которые развивает одновременно. Один из них — новая многоразовая ракета-носитель Starship, предназначенная для переброски людей на Луну, Марс и другие космические объекты.

10 декабря 2020 года SpaceX провела первые высотные испытания одного из прототипов Starship. Глава компании Илон Маск с воодушевлением отозвался об испытании, хотя оно закончилось взрывом корабля при посадке. Маск планирует, что один из строящихся кораблей совершит свой первый орбитальный полет в 2021 году.

В 2023 году SpaceX планирует произвести частный космический полет вокруг Луны, в 2024 году — высадить на спутник Земли астронавтов. NASA, с которой сотрудничает SpaceX, рассчитывает отправить астронавтов к Марсу уже середине 2030-х годов.

Также финансирование нужно для спутникового интернет-сервиса Starlink, с помощью которого SpaceX намерена предоставить интернет в труднодоступных точках. Для этого компания отправляет спутники на околоземную орбиту. На сегодняшний день SpaceX запустила более 1 тыс. спутников, что позволило ей начать тестировать услугу на клиентах в США, Канаде и Великобритании.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова