Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции Fix Price начали первые после IPO торги на Мосбирже ростом

В первые минуты после старта торгов котировки вышедшего на IPO ретейлера Fix Price продемонстрировали небольшой рост
Акции Fix Price начали первые после IPO торги на Мосбирже ростом
(Фото: Shutterstock)

Глобальные депозитарные расписки сети Fix Price подорожали на 4,5% до ₽757 по состоянию на 11:44 мск. По состоянию на 11:50 мск рост скорректировался до 2,3%.

Торги глобальными депозитарными расписками торговой сети Fix Price на Мосбирже стартовали в 11:30 мск — спустя полчаса после начала торгов на Лондонской бирже.

По информации «Коммерсанта» и «Интерфакса», книгу заявок от потенциальных инвесторов Fix Price удалось покрыть за один день. По данным Лондонской биржи, Fix Price продал 178,4 млн ГДР по верхней границе определенного ранее ценового диапазона — $9,75. Объем составил около 21% увеличенного уставного капитала. Сделка стала крупнейшим российским IPO с 2012 года.

Такая цена позволила ретейлеру привлечь $2 млрд с учетом опциона на дополнительное размещение бумаг. Рыночная капитализация компании на старте торгов составила около $8,3 млрд.

Бумаги разместили действующие акционеры компании. Благодаря этому состояние основателей сети товаров с фиксированной ценой Fix Price Сергея Ломакина и Артема Хачатряна, которым до IPO принадлежало 83% компании, достигло $3,6 млрд на каждого, согласно индексу миллиардеров Bloomberg. Forbes оценил состояние каждого из партнеров в $3,4 млрд.

IPO Fix Price: все, что нужно знать инвестору
Fix Price,
IPO Fix Price: все, что нужно знать инвестору

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Глеб Каланов
Глеб Каланов