Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Майкл Бьюрри распродал почти весь портфель и купил акции Lockheed Martin

Прототип героя фильма «Игра на понижение» заметно обновил свой портфель, оставив в нем всего шесть компаний. При этом три из них — новички
Майкл Бьюрри распродал почти весь портфель и купил акции Lockheed Martin
Майкл Бьюрри
(Фото: Tony Avelar / Bloomberg)

Фонд Scion Asset Management Майкла Бьюрри раскрыл данные по сделкам за третий квартал 2021 года. Бьюрри известен тем, что предсказал кризис 2008 года и стал прототипом одного из главных героев фильма «Игра на понижение».

Бьюрри устроил распродажу своего портфеля

К концу третьего квартала фонд закрыл почти все свои позиции, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Если во втором квартале их было 22, то теперь их только шесть. Cтоимость портфеля Scion Asset Management во втором квартале превышала $2,08 млрд, а к концу третьего она уменьшилась до $41,7 млн.

Из оставшихся в портфеле шести компаний три — новички. По данным сервиса Guru Focus, который отслеживает сделки инвестфондов, доли бумаг распределены следующим образом:

  1. 1.CVS Health: 40,68%;
  2. 2.Lockheed Martin: 24,82%;
  3. 3.GEO Group: 20,75%;
  4. 4.CoreCivic: 8,79%;
  5. 5.NOW: 2,75%;
  6. 6.Scynexis: 2,21%.

Ранее в портфеле фонда были в основном пут- и колл-опционы, а также акции. Теперь он состоит только из акций. В частности, Бьюрри закрыл ставки против Tesla Илона Маска, флагманского ETF ARK Innovation Кэти Вуд и крупнейшего биржевого фонда казначейских облигаций iShares 20+ Year Treasury Bond ETF. Как отмечает Bloomberg, Бьюрри мог сохранить ставки против них, купив опционы на внебиржевом рынке, которые не отражаются в отчетах в SEC.

Колл-опцион — договор, по которому покупатель получает право купить какой-то актив по заранее установленной цене. Пут-опцион — договор, который дает право продать актив, например акции. Первый обычно покупают в расчете на рост cтоимости актива, а второй, наоборот, на падение.

ARK Innovation упал более чем на 15% в третьем квартале, пишет агентство. Однако стоимость паев фонда облигаций почти не изменилась, а акции Tesla выросли в этот период на 14%.

Майкл Бьюрри предупредил о «величайшем пузыре в истории» на рынке
Майкл Бьюрри,
Майкл Бьюрри предупредил о «величайшем пузыре в истории» на рынке

Какие еще активы продавал Scion

Фонд оставил позицию в акциях CVS Health неизменной — 200 тыс. бумаг. На конец третьего квартала их стоимость оценивалась в $123,4 тыс. Однако продал часть бумаг двух компаний:

  • число акций GEO Group сократилось на 53,65%. Фонд продал 1,34 млн бумаг;
  • фонд сократил число акций CoreCivic на 68,3%, продав 887,8 тыс. акций.

Кроме того, Бьюрри полностью закрыл 19 позиций. Среди них:

  • колл-опционы на акции класса C материнской компании Google — Alphabet. За третий квартал стоимость акций выросла на 5,46%;
  • колл-опционы на бумаги сети супермаркетов Walmart. К концу третьего квартала их стоимость оказалась почти такой же, как и в начале этого периода. Тем не менее неизвестно, когда Scion продал опционы. На максимумах в августе цена акций Walmart достигала $152,57, что на 9,35% выше, чем в начале квартала;
  • колл-опционы на акции компании Facebook, которую в конце октября переименовали в Meta Platforms, CVS Health и Kraft Heinz;
  • акции класса C американской медиакомпании Discovery.

Бьюрри купил акции трех новых компаний

Половина акций — новички в портфеле Scion Asset Management:

  • фонд купил 30 тыс. акций американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin. Средняя цена бумаг в третьем квартале составляла $362,11, по данным сервиса Guru Focus;
  • Бьюрри также приобрел 150 тыс. акций компании NOW, дистрибьютора на нефтегазовом и промышленном рынках. Она поставляет оборудование для бурения нефтяных скважин, электрооборудование и другую продукцию. Средняя цена бумаг в третьем квартале — $8,18;
  • Scion купил более 174 тыс. акций биотехнологической компании Scynexis, которая разрабатывает лекарства против инфекций. Их средняя стоимость — $6,57.

По данным Guru Focus, в портфеле Scion Asset Management самую большую долю занимает сектор здравоохранения — 42,89%. На втором месте идет недвижимость (29,54%), а на третьем — промышленность (24,82%).

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Александра Хрисанфова
Александра Хрисанфова