Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Мосбиржа допустит к торгам 80 новых акций иностранных компаний

С 1 декабря на бирже начнутся торги акциями еще нескольких десятков иностранных компаний, в том числе Lyft, Dropbox и Whirlpool. Общее число доступных инвесторам иностранных ценных бумаг расширится до 521
Мосбиржа допустит к торгам 80 новых акций иностранных компаний
(Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Московская биржа планирует допустить к торгам акции 80 иностранных компаний, сообщила торговая площадка. В результате число акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов, с которыми инвесторы смогут совершать сделки на бирже, увеличится до 521.

Среди новых акций — бумаги американской биржи NASDAQ, платформы для размещения и поиска краткосрочной аренды частного жилья по всему миру Airbnb, оператора крупнейшей в мире сети пиццерий Domino’s Pizza, поставщика телекоммуникационного оборудования Motorola Solutions, одного из крупнейших в мире производителей игрушек Hasbro, а также бумаги еще 76 эмитентов (.pdf).

Как ранее сообщал директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин, в дальнейшем биржа планирует добавлять новые иностранные ценные бумаги и в следующем году увеличить число бумаг, которые торгуются в рублях и в долларах, до 1400.

Мосбиржа допустила к утренним торгам наиболее ликвидные иностранные акции
Мосбиржа,
Мосбиржа допустила к утренним торгам наиболее ликвидные иностранные акции

Торги акциями иностранных компаний Мосбиржа запустила 24 августа 2020 года. Сейчас сделки с бумагами можно заключать на основной и вечерней торговых сессиях торговой площадки. Расчеты по ним осуществляются в российских рублях, а дивиденды по акциям начисляются в валюте номинала — по американским бумагам в долларах США.

C 6 декабря Московская биржа запустит утреннюю сессию — торги будут проходить с 6:50 до 23:50 мск. В утренние часы инвесторы смогут совершать сделки с акциями из индекса Мосбиржи (IMOEX), а также с наиболее ликвидными иностранными акциями и расписками. За счет утренней торговой сессии продолжительность торгового дня на рынке акций биржи увеличится до 17 часов.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Мосбиржа