Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Власти США в суде потребовали заблокировать сделку NVIDIA по покупке ARM

Федеральная торговая комиссия США считает, что сделка подорвет позиции конкурентов NVIDIA и задушит развитие технологий будущего поколения
Власти США в суде потребовали заблокировать сделку NVIDIA по покупке ARM
(Фото: Shutterstock)

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск в суд, потребовав заблокировать сделку по покупке американским разработчиком процессоров NVIDIA британской компании по разработке чипов Arm.

В сообщении регулятора сказано, что после покупки Arm NVIDIA получит контроль над технологиями, которые необходимы конкурентам для разработки собственных чипов. Таким образом — если сделка состоится — объединенная компания сможет сосредоточить в своих руках передовые технологии, включая технологии для беспилотных автомобилей и дата-центров.

«FTC подает иск, чтобы заблокировать крупнейшее в истории слияние в секторе полупроводников, чтобы не дать конгломерату чипов задушить конвейер инноваций для технологий следующего поколения. Технологии завтрашнего дня зависят от сохранения сегодняшних конкурентных и передовых рынков чипов. Предлагаемая сделка исказит стимулы Arm на рынках микросхем и позволит объединенной фирме несправедливо подорвать позиции конкурентов Nvidia», — цитируются в документе слова директора Бюро по конкуренции FTC Холли Ведовой.

Инвесторы восприняли новость спокойно — по итогам четверга акции NVIDIA выросли на 2,2%. На постмаркете котировки снижались на 0,78%.

Антимонопольные регуляторы сотрудничают в проверке сделки NVIDIA и Arm
NVIDIA,
Антимонопольные регуляторы сотрудничают в проверке сделки NVIDIA и Arm

NVIDIA сообщила о планах покупки британского разработчика чипов Arm, владельцем которого является японский SoftBank, в прошлом году. В случае если сделка состоится, то поглощение Arm может стать крупнейшей сделкой в индустрии. Сейчас рекордом считаетcя покупка производителя полупроводников Broadcom компанией Avago Technologies за $37 млрд в 2016 году.

Первоначально компания намеревалась заплатить японскому холдингу в общей сложности $40 млрд. Однако потенциальная сделка вызвала противодействие как регуляторов, так и клиентов Arm, которые считают, что NVIDIA получит несправедливое преимущество в бизнесе. В частности, британское правительство отмечало, что сделка вызывает «серьезные опасения по поводу конкуренции». В начале октября 2021 года NVIDIA повысила цену потенциального приобретения до $54 млрд. К настоящему моменту стоимость сделки выросла вместе с акциями NVIDIA до $75 млрд, отметила газета The Wall Street Journal.

В настоящее время Arm предоставляет лицензии на свои технологии сотням компаний, не конкурируя ни с одной из них. Ее клиентами являются Apple, Samsung, Qualcomm, Huawei, Microsoft, Amazon и другие крупные компании. Продукты компании сейчас используются в более чем 95% смартфонов в мире. Объединение двух крупнейших мировых разработчиков микросхем может полностью изменить индустрию производства микрочипов, писала WSJ.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова