Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции Twitter взлетели на 18% после предложения Маска выкупить компанию

В случае выкупа всех акций Илон Маск намерен сделать Twitter частной компанией. К настоящему моменту миллиардеру принадлежит чуть больше 9% акций соцсети. Сейчас Илон Маск — крупнейший акционер Twitter
Акции Twitter взлетели на 18% после предложения Маска выкупить компанию
(Фото: Christian Marquardt - Pool / Getty Images)

Акции американской социальной сети Twitter взлетели почти на 18% — до $53,88 за акцию по состоянию на 13:11 мск на предварительных торгах на Нью-Йоркской фондовой биржи 14 апреля. По состоянию на 13:21 мск бумаги дорожали на 12,17% — $51,43 за акцию.

Резкий рост в бумагах начался после новости о том, что Илон Маск предложил выкупить все акции Twitter по цене $54,2 за бумагу, то есть на 38% дороже, чем те стоили 1 апреля. Это был последний торговый день перед публичным объявлением о том, что директор Tesla стал владельцем крупного пакета акций Twitter.

В случае выкупа акций Маск намерен сделать Twitter частной компанией. К настоящему моменту миллиардеру принадлежит 73,5 млн акций Twitter, или 9,2%. Сейчас Илон Маск — крупнейший акционер социальной сети Twitter. По информации Bloomberg, в качестве советника по поглощению Маск выбрал банк Morgan Stanley.

Информацию о том, что созданный Маском траст стал владельцем почти 73,5 млн акций Twitter, распространила 4 апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). По подсчетам Bloomberg, стоимость такого пакета, по данным на закрытие торгов 1 апреля, могла составить $2,89 млрд. Новость о том, что Илону Маску принадлежит доля в Twitter, вызвала ралли в акциях компании: 4 апреля котировки прибавили 27,1%, достигнув отметки $49,97. Рост акций Twitter стал самым сильным с момента IPO компании в 2013 году.

На следующий день бумаги соцсети прибавили еще 9% после сообщения о том, что Илон Маск войдет в состав совета директоров Twitter. Компания заключила соглашение с Маском о том, что он войдет в совет директоров сроком на два года, до годового собрания акционеров в 2024 году. До тех пор пока он будет оставаться членом совета директоров соцсети и в течение 90 дней после этого, его доля в капитале компании не должна превышать 14,9%. По условиям соглашения, Маск не должен был владеть бóльшим по размеру пакетом ни в качестве индивидуального акционера, ни в качестве члена группы инвесторов.

Акции Twitter взлетели на 28% на новости о покупке Маском доли в компании
Twitter,
Акции Twitter взлетели на 28% на новости о покупке Маском доли в компании

В понедельник, 11 апреля, генеральный директор соцсети Twitter Параг Агравал сообщил о том, что гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск отказался от планов войти в совет директоров американской социальной сети. О причинах, по которым Илон Маск передумал брать на себя новые обязательства, он не сообщил. По словам генерального директора соцсети, Маск останется крупнейшим акционером компании в качестве ее «доверенного лица». Таким образом, ограничение на долю владения в компании свыше 14,9% теперь в отношении Маска не действует.

Капитализация Twitter на 14 апреля составила $36,71 млрд. Предложение Маска оценивает стоимость компании примерно в $43 млрд, выкуп всех пока еще не принадлежащих миллиардеру акций Twitter может обойтись ему примерно в $39,43 млрд. По оценке Bloomberg, состояние Маска сейчас самое большое в мире. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, оно составляет около $260 млрд.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина