Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«$140 за баррель уже этим летом»: Goldman Sachs предсказал нефтяное ралли

В инвестбанке отметили, что снижение сырьевых цен не было обусловлено фундаментальными факторами, поэтому эксперты видят возможность для покупки сырьевых активов
«$140 за баррель уже этим летом»: Goldman Sachs предсказал нефтяное ралли
(Фото: Shutterstock)

За последние недели стремительное ралли на сырьевых рынках сменилось коррекцией. В инвестиционном банке Goldman Sachs считают, что снижение сырьевых цен является хорошей возможностью для покупки, пишет CNBC.

Цена на нефть марки Brent с летнего максимума в $125,95 за баррель, достигнутого 14 июня, снизилась более чем на 8% почти за две недели (на минимуме падение составляло 14,5%). Стоимость американской нефть марки WTI также потеряла около 10% за аналогичный период (на минимуме — 17,9%). На торгах 27 июня нефть сорта Brent растет на 2,7%, до $115,47, WTI — на 2,31%, до $110. Как отмечает CNBC, нефтяные котировки могут завершить июнь с отрицательной динамикой, прервав шесть месяцев роста.

«В основе нашего «бычьего» прогноза на энергетический сектор и рынок сырьевых товаров лежит тезис о недоинвестировании, и сегодня он более актуален, чем две или три недели назад. Инвестиции продолжают уходить из этого сектора именно в то время, когда они должны здесь появляться», — сказал глава глобального отдела исследований Goldman Sachs по сырьевым товарам Джефф Карри в интервью телеканалу CNBC.

США ведут переговоры с союзниками об ограничении цен на российскую нефть
Нефть,
США ведут переговоры с союзниками об ограничении цен на российскую нефть

По его словам, ситуация в энергетическом секторе «невероятно «бычья». Карри также ожидает, что по мере восстановления мировой экономики цены на нефть Brent вновь приблизятся к историческим максимумам и достигнут отметки в $140 за баррель уже этим летом.

В пятницу в записке для клиентов американского банка отметили, что снижение цен не было обусловлено фундаментальными факторами, а вызвано резким обострением опасений инвесторов по поводу начала рецессии, поскольку «темпы развития экономики начинают замедляться, а центральные банки переходят к более агрессивному повышению ставок».

(Фото: Shutterstock )

Инвесторы опасаются, что рецессия может негативно повлиять на перспективы будущего спроса, отмечает CNBC. В банке считают, что если экономика будет находиться в состоянии рецессии достаточно долго, то спрос на сырьевые товары снизится, что повлечет за собой снижение цен, однако экономика еще не дошла до этого состояния.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин