Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Цена Brent упала ниже $102 за баррель впервые с середины мая

Сырье дешевеет на фоне возросших рисков глобальной рецессии. Даже забастовка сотрудников нефтегазовой отрасли Норвегии не смогла удержать котировки от падения
Цена Brent упала ниже $102 за баррель впервые с середины мая
(Фото: Shutterstock)

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures обвалилась более чем на 10%, снизившись до $101,85 за баррель по состоянию на 20:45 мск. Последний раз ниже $102 за баррель цена на нефть марки Brent торговалась почти два месяца назад — 11 мая.

Цена на фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в сентябре упала на 11,1%, до $95,32 за баррель.

Нефтяные котировки ускорили снижение на фоне возросших рисков глобальной рецессии, сообщает Reuters. Цена на сырье падает, даже несмотря на ожидаемые перебои с поставками из-за забастовки работников в Норвегии. Как сообщает норвежская энергетическая компания Equinor, забастовка снизит производство нефти и газа в Норвегии на 89 тыс. баррелей в день, из которых 27,5 тыс. баррелей в день приходятся на газ.

«На рынках усилились опасения замедления мирового экономического роста и даже рецессии в крупных экономиках. Ситуацию усугубляет высокая инфляция, вынуждающая центробанки агрессивно ужесточать монетарную политику, что лишь ухудшает долгосрочные экономические перспективы. Все это способно серьезно ослабить спрос на сырье в мире», — отметили эксперты «БКС Мир инвестиций» в вечерней заметке.

Ранее стратеги крупного американского банка JPMorgan Chase предупредили о возможном cкачке цен на сырую нефть до $380 за баррель при условии, что Россия резко сократит экспорт сырья в еврозону в качестве ответных мер на блокирующие санкции.

В то же время аналитики Citi полагают, что цены на нефть могут обвалиться до $65 к концу года. Правда, такой сценарий, по их мнению, возможен, только если начнется рецессия и упадет спрос на сырьевые товары. Еще одним условием, при котором сбудется прогноз, в Citi назвали невмешательство ОПЕК+ в ситуацию на сырьевом рынке и снижение инвестиций в нефтяные ресурсы.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин