Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Deutsche Bank: слабость сезона отчетностей США уже учтена рынком

По мнению экспертов, ожидания слабости корпоративных результатов преувеличены, поэтому вероятность дальнейшего падения рынка акций очень мала
Deutsche Bank: слабость сезона отчетностей США уже учтена рынком
(Фото: Shutterstock)

Ожидаемая слабость результатов американских компаний по итогам второго квартала вряд ли станет поводом для дальнейшего снижения рынка США, считают эксперты немецкого Deutsche Bank. По их словам, низкие прибыли американских компаний уже в значительной степени учтены в текущих котировках, пишет Bloomberg.

«Маловероятно, что рынок продолжит падать только на более низких прибылях или понижении прогнозов, так как этого сейчас ожидают многие [участники рынка]», — процитировал Bloomberg стратегов Deutsche Bank во главе с Бинки Чадха.

Последний опрос, проведенный FactSet, показал снижение ожиданий аналитиков по прибыли компаний из индекса S&P 500 во втором квартале. Согласно текущему консенсус-прогнозу, показатель прибыли на акцию (EPS) в минувшие три месяца в среднем вырос на 4,3%, тогда как три месяца назад ожидался рост на 5,9%. В числе причин понижения прогнозов эксперты назвали ускорение инфляции и быстрое ужесточение денежно-кредитной политики ФРС.

В банке также обратили внимание, что в 75% случаев рынок растет во время сезона отчетности — особенно если этому предшествовал обвал, а также когда число открытых позиций очень невелико перед началом сезона — как это можно видеть сейчас.

В Deutsche Bank утверждают, что риски, связанные с прибылями компаний, преувеличены. Аналогичного мнения придерживаются эксперты из Citigroup и Sanford C. Bernstein. Однако, пишет Bloomberg, эти аргументы расходятся с точкой зрения других участников рынка, включая Morgan Stanley. В инвестбанке считают, что на фоне выхода результатов американские фондовые рынки ждет финансовый шок.

(Фото: Shutterstock )

С начала 2022 года индекс широкого рынка S&P 500 опустился почти на 20%, закрывшись на торгах 12 июля на отметке 3818,79 пункта, свидетельствуют данные торгов. В Morgan Stanley ожидают, что в случае наступления рецессии индекс опустится до 3000 пунктов, что подразумевает обвал еще на 21,44%.

Согласно данным Bloomberg, форвардный показатель прибыли для компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, вырос на 7% с начала года, несмотря на существенное снижение индекса в первом полугодии. Однако любые попытки восстановления рынка разбивались об опасения вероятной рецессии на фоне «ястребиной» политики ФРС США.

Стратеги Deutsche Bank отмечают, что на динамику S&P 500 во время сезона отчетности почти не влияет то, насколько совокупная прибыль компаний из индекса превысила ожидания, или сокращение форвардных оценок.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин