Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Цены на газ в Европе впервые с марта превысили $2500 за 1 тыс. куб. м

Европейские цены на газ растут на фоне аномальной жары, из-за которой резко вырос спрос на электроэнергию для кондиционеров
Цены на газ в Европе впервые с марта превысили $2500 за 1 тыс. куб. м
Комплекс подготовки и транспортировки газа КС «Краснодарская»
(Фото: Виталий Тимкив / ТАСС)

Стоимость сентябрьского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах выросла на 6,5%, достигнув €234,5 за 1 МВт·ч, или более $2502 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на международном рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE на 09:18 мск во вторник. Газ торгуется выше $2500 за 1 тыс. кубометров впервые с 8 марта текущего года.

Цены растут на фоне повышенного спроса на электроэнергию во время аномальной жары, пишет Bloomberg. Кроме того, из-за засухи снизился уровень воды в ключевых реках Европы, что затрудняет транспортировку дизельного топлива, угля и других товаров. В итоге коммунальные службы вынуждены использовать газ в качестве альтернативы.

Днем ранее уровень воды в реке Рейн упал до нового минимума в 30 см. Согласно прогнозам, уровень воды в наиболее важной для транспортировки топлива реке в Западной Европе будет держаться чуть выше этого уровня в течение недели.

Кроме того, на котировки продолжают влиять опасения относительно поставок газа из России. В конце июля прокачка российского газа по «Северному потоку» упала примерно до 20% от максимальной пропускной способности трубопровода. «Газпром» снизил поставки в связи с нарушением графика обслуживания оборудования на компрессорной станции «Портовая».

Биржевые цены на газ в Европе превысили $2400 за тысячу кубометров
Brent,
Биржевые цены на газ в Европе превысили $2400 за тысячу кубометров

В «БКС Мир инвестиций» полагают, что еще одним фактором для роста цен на газ в Европе могла быть остановка с 13 августа части мощностей норвежского месторождения Troll и установок по подготовке газа Kollsnes. Остановка, которая продлится до конца августа, связана с плановыми ежегодными профилактическими работами.

Между тем сжиженный природный газ, который помог Европе заполнить хранилища после сокращения поставок из России, также может стать более труднодоступным из-за растущей конкуренции, пишет Bloomberg. Параллельно с увеличением закупок газа в Европе растет спрос на газ в Азии из-за жаркой погоды.

«Мы ожидаем снижения нынешних чрезвычайно высоких цен на электроэнергию и газ до конца года, но по-прежнему считаем, что цены будут очень высокими, прежде чем они частично нормализуются во второй половине 2023 года», — спрогнозировали в Danske Bank.

В «Газпроме» допускают сохранения биржевых цен на газ на повышенном уровне в долгосрочной перспективе. По консервативным оценкам, если текущая тенденция на рынке газа в Европе сохранится, зимой цены превысят уровень $4000 за 1 тыс. куб. м., сообщил «Газпром» в своем официальном Telegram-канале.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева