Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Банк России на полгода продлил ограничение на снятие валюты

Снять с валютного счета или вклада можно только $10 тыс. или такую же сумму в евро. Первоначально ограничения регулятора на снятие наличной валюты дейстововали до 9 сентября
Банк России на полгода продлил ограничение на снятие валюты
(Фото: Shutterstock)

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты с 9 сентября текущего года до 9 марта 2023 года. До этого времени снять с валютного счета или вклада можно только $10 тыс. или такую же сумму в евро. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

ЦБ РФ также напомнил, что граждане могут снять в иностранной валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах или евро, независимо от валюты вклада или счета. Остальные средства можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия.

Также остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты, по которым банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

ЦБ раскрыл структуру вложений частных инвесторов в иностранные бумаги
ЦБ,
ЦБ раскрыл структуру вложений частных инвесторов в иностранные бумаги

Регулятор подчеркнул, что вынужден сохранять ограничения в связи с действующими санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

«Эта новость не стала неожиданной, поскольку ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина анонсировала продление ограничений на снятие наличной иностранной валюты, поскольку регулятор не видит улучшений ситуации по вводу иностранных банкнот в страну», — отметили в «БКС Мир инвестиций».

Набиуллина также добавила, что доллары и евро продолжат обращаться в России «даже в самом апокалиптическом сценарии», потому что наличными на руках у населения «около $85 млрд».

«Новость не должна оказать влияние ни на фондовый рынок, ни на курсы валют», — считают в «БКС Мир инвестиций».

В марте этого года ЦБ РФ ввел временный порядок снятия наличной валюты с вкладов и запретил снимать более $10 тыс. наличными до 9 сентября 2022 года. Также банки не могут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно в любой момент и в любом объеме.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин