Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Стратег Citi посоветовала покупать «скучные» акции США

Эксперт уверена: во время ралли на «медвежьем» рынке инвестиции в устойчивые компании могут обеспечить доходность значительно выше инфляции
Стратег Citi посоветовала покупать «скучные» акции США
(Фото: Shutterstock)

В условиях ралли на «медвежьем» рынке в США инвесторам лучше предпочесть «скучные» акции финансово устойчивых компаний. Об этом CNBC рассказала руководитель инвестиционного подразделения Citi Global Wealth Management в Северной Америке Кристен Биттерли.

На американском рынке в этом году преобладала негативная динамика. Так, в июне индекс S&P 500 снизился почти на 23,94% по сравнением с уровнем на начало года и достиг отметки в 3636,87 пункта. Однако в июле акции перешли к росту, а в среду, 10 августа, инвесторы положительно восприняли данные о замедлении инфляции в стране. S&P 500, в частности, вырос до 4210,24 пункта — своего максимума с начала мая.

Биттерли предупредила о грядущей высокой волатильности на рынках, но обратила внимание, что отскок котировок и волатильность могут предоставить инвесторам хорошую возможность для входа. Это, в свою очередь, позволяет получить доходность выше средней по рынку в условиях инфляции, подытожила Биттерли.

Эксперт отметила, что сейчас есть возможности для входа в бумаги некоторых «качественных» технологических компаний, например, из сферы кибербезопасности. Критерии «качества» таких компаний, по мнению Биттерли, — это сильный баланс, умеренный размер долга и умение стабильно генерировать прибыль и поддерживать рентабельность.

«Мы сосредоточены на тех сегментах на рынке, где виден последовательный рост прибыли, очень сильное руководство, сильные балансы и способность противостоять продолжающемуся ужесточению условий в сфере финансов», — объяснила аналитик.

На ее взгляд, бумаги можно покупать после их падения на 10% от текущей цены. В таком случае инвесторы могут получить доходность от высокой однозначной до низкой двузначной. Биттерли обратила внимание. что таких возможностей нет при низкой волатильности.

Bank of America предупредил инвесторов о предстоящем падении рынка акций
Bank of America,
Bank of America предупредил инвесторов о предстоящем падении рынка акций

Стратег Citi заметила, что в текущих условиях лучше отдавать предпочтение акциям стоимости, а не роста, поскольку «быстрорастущие, убыточные, с большой долей заемных средств компании будут создавать определенные проблемы».

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева