Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции компании «Звезда» по ошибке взлетели на 32% после слов Путина

Президент заявил, что государство поддержит судоверфь «Звезда» для постройки перевозящих СПГ танкеров. Инвесторы по ошибке начали скупать акции одноименной машиностроительной компании
Акции компании «Звезда» по ошибке взлетели на 32% после слов Путина
(Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Акции производителя дизельных двигателей «Звезда» в моменте взлетели на Московской бирже на 31,9%, до ₽4,92. Однако инвесторы могли спутать компанию с одноименной судостроительной верфью, которой президент пообещал оказать государственную поддержку. Внимание на вероятную ошибку обратил телеграм-канал bitkogan HOTLINE.

В четверг, 18 августа, президент России Владимир Путин заявил о необходимости оказать дополнительную поддержку дальневосточной судостроительной верфи «Звезда», сообщает «Интерфакс». По словам президента, это необходимо для того, чтобы «Звезда» смогла обеспечить танкерами новый СПГ-проект НОВАТЭКа.

Случайная акция выросла на 115% из-за «эффекта Маска»
Илон Маск,
Случайная акция выросла на 115% из-за «эффекта Маска»

Упомянутая «Звезда» — это судостроительный комплекс, который занимается строительством всех типов морских судов и добычных платформ для работы на российском шельфе. Компания была учреждена 17 декабря 2015 года. Реализацией комплекса занимается консорциум, в который входят «Роснефтегаз», «Роснефть» и Газпромбанк.

Начало строительству комплекса было положено в 2009 году. Торжественный запуск производства новой верфи состоялся 1 сентября 2016 года в присутствии Владимира Путина.

Компания является непубличной, ее акции никогда не торговались на Мосбирже.

«Звезда», котировки которой взлетели на сегодняшних торгах, не имеет отношения к судостроительному комплексу, Она разрабатывает и производит высокооборотные дизели мощностью от 500 до 7400 кВт для судостроения, железнодорожного транспорта и малой энергетики, а также тяжелых судовых редукторов мощностью до 20 тыс. кВт. Предприятие было основано в 1932 году, а торги акциями компании под тикером ZVEZ начались 16 декабря 2011 года.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева