Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Аналитик назвал способную защитить портфель от «проклятия сентября» акцию

Устойчивость могут продемонстрировать компании с сильной отчетностью и высокими прогнозами. К числу таких компаний можно отнести Apple
Аналитик назвал способную защитить портфель от «проклятия сентября» акцию
(Фото: Shutterstock)

Сентябрь — это традиционно худший месяц для фондовых рынков, однако некоторые акции могут защитить портфель инвесторов. Среди таких активов — акции Apple, отмечает CNBC.

В пятницу, 26 августа, председатель ФРС Джером Пауэлл выступил на симпозиуме в Джексон-Хоуле. Пауэлл заявил, что регулятор намерен и дальше повышать ставки для возвращения инфляции на целевой уровень в 2%. Глава ФРС также предупредил, что ужесточение денежно-кредитной политики принесет боль домохозяйствам и предприятиям.

После выступления Пауэлла американские фондовые индексы начали стремительно падать. По итогам торгов 26 августа S&P 500 рухнул на 3,61%, до 4043,59 пункта, Dow Jones Industrial Average — на 3,03%, до 32 283,41 пункта. NASDAQ 100 обвалился на 4,1% и закрылся на отметке 12 605,17 пункта. В понедельник, 29 августа, рынки США продолжили снижаться. К закрытию торгов S&P 500 упал на 0,67%, до 4030,6 пункта. Dow Jones Industrial Average — на 0,57%, до 32 099 пункта. NASDAQ 100 потерял 0,96% и достиг 12 484,32 пункта.

Пауэлл заявил про боль от роста ставки ФРС. Что это значит для рынков?
ФРС,
Пауэлл заявил про боль от роста ставки ФРС. Что это значит для рынков?

Спад может продолжиться в сентябре — традиционно худшем месяце для рынка акций. «Мы вступаем в сезонно слабый период для акций, поэтому ожидается, что рынок будет топтаться на одном месте», — предупредил главный стратег в управляющей компании BakerAvenue Wealth Management Кинг Лип.

Вместе с тем эксперт не считает, что акции упадут до своих минимумов, зафиксированных в июне этого года. Однако, несмотря на свой относительно оптимистичный прогноз, Лип все же посоветовал обратить внимание на защитные акции.

«В условиях, когда сейчас так много неопределенности, нам нравится высокое качество, защитные свойства компаний, которые недавно отчитались о доходах и улучшили прогнозы», — заметил стратег.

Одной из таких компаний для него стала Apple. По сравнению с другими компаниями FAANG и индексом NASDAQ Compisite компания понесла меньшие потери в условиях «медвежьего» рынка в этом году. Apple стала также единственной компанией FAANG, которая превзошла ожидания во время недавнего сезона отчетности. Так, в третьем квартале 2022 финансового года компания зафиксировала чистые продажи в $83 млрд, что стало рекордом для этого времени года.

Apple
AAPL
Apple
Текущая цена
$ 159,00
Прогноз
$ 200,00
( +25,786%)
Дата прогноза
Исполнится
Надежность прогноза
Bank of America

IT-гигант не представил прогноз на четвертый квартал 2022 финансового года. Между тем аналитики ожидали, что компания спрогнозирует выручку почти в $90 млрд и прибыль в размере $1,31 на акцию. Генеральный директор Apple Тим Кук заявил ранее, что осенью ожидается более быстрый темп рост выручки.

Кинг Лип напомнил, что 7 сентября Apple представит обновленную линейку своих устройств, в том числе iPhone и Apple Watch. Выход новых продуктов, по словам аналитика, станет катализатором для роста акций бигтеха. Лип объяснил, что потребители будут переходить на новые продукты компании, поскольку существующим устройствам уже несколько лет.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева