Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Минфин предложил правила проверки заявок на отмену конвертации расписок

Ведомство предлагает рассматривать заявки компаний на отмену или отсрочку конвертации в течение трех месяцев, отвечать за принятие решений будет правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций
Минфин предложил правила проверки заявок на отмену конвертации расписок
(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Минфин России предложил проект правил рассмотрения заявок компаний на отсрочку автоматической конвертации депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях, или ее отмену. Документ опубликован на портале размещения информации о подготовке проектов нормативных правовых актов, он находится на обсуждении. На проект обратил внимание «Интерфакс».

Заявления компаний о сохранении программы или отсрочке делистинга будет принимать правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций Минфина. Она также сможет отзывать разрешения на сохранение депозитарных программ за рубежом.

В течение трех месяцев заявки будут проходить три этапа рассмотрения:

  1. 1.После получения заявки Минфин в течение пяти рабочих дней будет направлять ее копию в профильное министерство или в Банк России, если ее подала кредитная организация;
  2. 2.ЦБ или профильное министерство за десять рабочих дней будет сообщать, целесообразно ли выдавать компании разрешение не проводить конвертацию расписок или провести ее позже;
  3. 3.После получения ответов у комиссии будет 45 рабочих дней для принятия решения.

Процедура автоматической конвертации депозитарных расписок на акции российских эмитентов, которые учитываются в отечественных депозитариях, стартовала 15 августа. Ее проведение предусмотрено законом.

Минфин получил только одну заявку на отcрочку либо отмену расконвертации
Депозитарная расписка,
Минфин получил только одну заявку на отcрочку либо отмену расконвертации

В апреле 2022 года Закон № 319-ФЗ от 14 июля 2022 года обязал российских эмитентов прекратить программы депозитарных расписок и конвертировать их в акции. Из 36 компаний 19 эмитентов подали заявки на сохранение депозитарных расписок, сообщал Минфин в мае. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России разрешила сохранить листинг депозитарных расписок за рубежом 15 компаниям.

О том, что правительственная комиссия разрешила сохранить листинг депозитарных расписок за рубежом, сообщали, например, компании «Мечел», «Северсталь», НЛМК, НОВАТЭК, «Татнефть», «Полюс» и «Норникель».

Они могли до 17 августа обратиться за разрешением не проводить автоматическую конвертацию или отложить ее сроки, таким правом воспользовалась только АФК «Система».

Поделиться

Материалы к статье

Ксения Котченко
Ксения Котченко