Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Индекс РТС поднялся выше 1000 пунктов впервые с 7 октября

Российский индикатор продолжает восстановление после дивидендного гэпа «Газпрома» и «Татнефти»
Индекс РТС поднялся выше 1000 пунктов впервые с 7 октября
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Индекс РТС вырос на 1,01%, до 1000,53 пункта, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 10:14 мск. В предыдущий раз значение индекса РТС было выше 1000 пунктов 7 октября.

Индекс Мосбиржи на максимуме рос на 1,13%, до 1973,02 пункта.

По состоянию на 10:17 мск максимальный рост среди компонентов индекса РТС показывали бумаги «Детского мира» (+1,83%), En+ Group (+1,66%), VK (+1,64%), «Магнита» (+1,61%) и X5 Group (+1,59%). Лидерами падения стали бумаги ЛУКОЙЛа (-0,18%), обыкновенные акции «Ростелекома» (-0,13%), «Роснефти» и обыкновенные акции «Татнефти» (по -0.03%).

Котировки VK растут на фоне новостей о том, что Минпросвещения порекомендовало регионам ограничить использование иностранных мессенджеров и перейти на российские аналоги. В качестве замены учителям предлагалось перейти на «VK Мессенджер».

Цена расписок X5 Group начала расти после того, как компания опубликовала предварительные консолидированные операционные результаты и чистую розничную выручку за третий квартал и первые девять месяцев 2022 года. Так, за прошедший квартал ретейлер увеличил чистую выручку на 19,5%, до ₽647,39 млрд. Компания также объявила, что в третьем квартале появилось 448 новых магазинов (с учетом закрытий).

Между тем руководитель направления инвестиционного консультирования инвесткомпании «Алор Брокер» Алексей Антонов отметил отсутствие поводов для активизации покупок на российском рынке акций на фоне относительно низкой цены нефти.

«Основным риском текущей недели нам видится не столько возможное дальнейшее снижение нефтяных котировок, сколько заседание Совбеза, ожидания которого будут психологически давить на «быков», — добавил эксперт.

Всепогодный портфель: работает ли стратегия Рэя Далио на российском рынке
Инвестиции,
Всепогодный портфель: работает ли стратегия Рэя Далио на российском рынке

Заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко отметил, что российский фондовый рынок перешел в боковик, в то время как волатильность и торговые объемы снизились. На сегодняшних торгах, по мнению Ващенко, будет смешанная динамика, а в лидеры роста могут вырваться акции металлургов и IT-компаний.

Акции: правила поведения на «американских» горках
Обучающие материалы

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева