Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Цена нефти Brent превысила $90 за баррель впервые с 23 сентября

Цены на нефть растут накануне заседания ОПЕК+. Ожидается, что альянс сократит квоты на добычу более чем на 1 млн баррелей в сутки
Цена нефти Brent превысила $90 за баррель впервые с 23 сентября
(Фото: Максим Богодвид / РИА Новости)

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 1,5% и поднялась до $90,2 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 14:31 мск. Цена нефти марки Brent торгуется выше $90 за баррель впервые с 23 сентября.

Цена фьючерсов на нефть марки WTI с поставкой в ноябре на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 1,3%, до $84,73 за баррель.

Рэй Далио перестал считать наличные «мусором»
Рэй Далио,
Рэй Далио перестал считать наличные «мусором»

Нефтяные котировки растут на фоне ожиданий, что страны — члены альянса ОПЕК+ договорятся о значительном сокращении добычи нефти уже на ближайшем заседании, которое пройдет в среду, 5 октября. Дополнительную поддержку котировкам оказывают высокий спрос и вероятные санкции против российской нефти, пишет Reuters.

«Если они ничего не предпримут, цены упадут до $80 за баррель или ниже, рынок «медвежий». Они должны что-то делать, у них нет выбора», — сказал основатель и глава консалтинговой группы FGE Ферейдун Фешараки в интервью Bloomberg TV.

Глава отдела исследований и анализа рынка Gunvor Group Фредерик Лассерре отметил, что спрос на нефть «по-прежнему в порядке». «Мы ожидали некоторого снижения спроса, но этого не произошло», — сказал эксперт.

В прошлом квартале цены на нефть упали на 25% на фоне агрессивной политики ЦБ разных стран мира, которые повышают процентные ставки для борьбы с высоким уровнем инфляции. Переход к более жесткой денежно-кредитной политике спровоцировал замедление глобального экономического роста и снижение спроса на сырьевые товары. Дополнительную неопределенность нефтяным котировкам придают политическая напряженность на востоке Украины и ряд экономических санкций против России.

«В странах ЕС активно идет обсуждение потолка цен на российскую нефть. Финальное решение может быть озвучено уже сегодня. Деталей пока нет, поэтому сложно оценить, как эта мера будет действовать на рынок. Велика вероятность, что такое вмешательство в рыночное ценообразование либо окажется неэффективно, либо будет действовать совсем не так, как задумывают его авторы. Точнее можно будет сказать после появления конкретных параметров», — отметил эксперт «БКС Мир инвестиции» Игорь Галактионов.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин