Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Газ в Европе подорожал на 11% на новостях об аварии на «Северном потоке»

Цены на газ на бирже в Европе подскочили выше $1900 за 1 тыс. куб. м после сообщения о беспрецедентных разрушениях на «Северном потоке». Сроки восстановления работоспособности газопровода пока оценить невозможно
Газ в Европе подорожал на 11% на новостях об аварии на «Северном потоке»
Газоприемная станция газопровода «Северный поток — 2» в Любмине на северо-востоке Германии
(Фото: HANNIBAL HANSCHKE / EPA / ТАСС)

Биржевая цена газа в Европе превысила $1900 за 1 тыс. куб. м. Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 11%, достигнув €192,84 за 1 МВт·ч, или $1948 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE по состоянию на 12:22 мск.

Рост цен на газ в Европе наблюдался на фоне сообщения о том, что разрушения на газопроводе «Северный поток», поставляющем газ из России в Европу, носят беспрецедентный характер. Об этом заявила компания-оператор газопровода Nord Stream AG.

«Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», — говорится в сообщении оператора газопровода.

Накануне стало известно о резком падении давления в обеих нитках «Северного потока», по которому газ поставляется из России в Европу. Падение давления также было зафиксировано на одной нитке недействующего «Северного потока — 2». Датские власти сообщили об утечке газа в районе острова Борнхольм.

Издание Der Tagesspiegel со ссылкой на источники, связанные с расследованием инцидентов, сообщило, что причиной произошедшего в ночь на 26 сентября могли быть диверсии. «Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией», — приводит издание слова одного из участников расследования, которое проводят федеральные власти. «Все говорит против совпадения», — добавил он.

«Северный поток» и «Северный поток — 2» — экспортные газопроводы из России в Европу через Балтийское море. Они проходят через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. «Северный поток — 2» был достроен в сентябре 2021 года, но еще не запущен в коммерческую эксплуатацию. Суммарная проектная мощность «Северного потока» и «Северного потока — 2» составляет 110 млрд куб. м газа в год.

«Газпром» сократил поставки газа в Европу по «Северному потоку — 1» с 31 августа для ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая», сообщала компания. По графику газопровод должен был вернуться к прокачке газа 3 сентября. Однако из-за выявленных неисправностях агрегата «Газпром» полностью остановил «Северный поток» на неопределенный срок.

В Бундестаге призвали запустить «Северный поток-2» для спасения экономики
Нефть и газ,
В Бундестаге призвали запустить «Северный поток-2» для спасения экономики

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина