Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Курс юаня к доллару опустился до минимума с 2008 года

Курс юаня к доллару упал до самого низкого уровня со времен мирового финансового кризиса 2008 года
Курс юаня к доллару опустился до минимума  с 2008 года
(Фото: Carlos Barria / Reuters)

Курс юаня (CNY), который торгуется на основной территории Китая (Mainland China, так называемый материковый Китай, в который не включаются Гонконг и Макао), опустился до 7,2256 юаня за доллар. Это минимальный уровень за 14 лет. Офшорный курс юаня (CNH) к доллару упал до рекордно низкого уровня с момента начала раздела торгов валютой КНР в 2010 году — 7,2577 юаня за доллар.

Народный банк Китая (НБК) ежедневно устанавливает справочные обменные курсы юаня. Во вторник он установил курс юаня к доллару на уровне 7,0722 юаня. Это стало минимальным показателем с июля 2020 года. Курс юаня, торги которым проходят на территории материкового Китая, контролируется НБК и может отклоняться от справочного не более чем на 2% в ту или иную сторону в течение дня. В Гонконге и Макао офшорный курс юаня (CNH) к иностранным валютам может меняться без ограничений.

Курс юаня, который торгуется на основной территории Китая, по отношению к доллару опустился до самого слабого уровня со времен мирового финансового кризиса 2008 года на фоне непрекращающегося роста доллара к основным валютам и опасений того, что Китай ослабляет поддержку своей валюты, пишет Bloomberg.

Юань (CNY) упал более чем на 4% по отношению к доллару в этом месяце и может показать худший результат за год с 1994 года, подсчитало издание. Валюта КНР находится под давлением, поскольку денежно-кредитная политика страны расходится с политикой США, что приводит к оттоку капитала.

Азии предсказали новый финансовый кризис из-за обвала иены
Валюта,
Азии предсказали новый финансовый кризис из-за обвала иены

Народный банк Китая на заседании в августе снизил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год с 3,7% до 3,65% годовых для поддержки китайской экономики. Инфляция в Китае в августе оставила 2,5%. На заседании в сентябре регулятор сохранил процентную ставку на прежнем уровне.

ФРС США, выполняющая функции центрального банка страны, в этом году пять раз повышала процентные ставки в общей сложности на 300 б.п., чтобы снизить инфляцию, которая достигла максимума примерно за 40 лет и в три раза превышает установленный целевой уровень 2%. ФРС по итогам заседания 20–21 сентября повысила ставку сразу на 75 б.п. — до 3–3,25% годовых. Потребительские цены в США в августе выросли в годовом исчислении на 8,3%. ФРС планирует продолжить повышение процентных ставок для восстановления ценовой стабильности.

Ослабление юаня может привести к отказу НБК от любого дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики до конца этого года, пишет Bloomberg. После неожиданного снижения ключевой процентной ставки в августе Народный банк Китая приостановил смягчение денежно-кредитной политики в этом месяце, несмотря на то что ФРС США повысила ставки. По оценкам Bloomberg Economics, ФРС будет ужесточать денежно-кредитную политику до конца 2022-го и в 2023 году, а НБК сохранит политику смягчения в течение этого периода, снизив годовую ставку до 2,45% к концу 2023 года.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина