Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции Twitter выросли на 17% на новости о планах Маска вернуться к сделке

Илон Маск выразил готовность купить Twitter по первоначальной цене $54,2 за акцию. Предложение поступило незадолго до начала судебного разбирательства сторон — первое заседание назначено на 17 октября
Акции Twitter выросли на 17% на новости о планах Маска вернуться к сделке
(Фото: Shutterstock)

Стоимость ценных бумаг Twitter (соцсеть заблокирована в России) в моменте подскочила на 17,49% и составила $49,98 за бумагу. По состоянию на 20:48 мск актив торговался по $47,93 за акцию. Об этом свидетельствуют данные американской фондовой биржи NYSE.

Котировки соцсети резко взлетели на сообщениях о том, что Илон Маск планирует вернуться к сделке по покупке Twitter. Согласно источникам Bloomberg, миллиардер предложил продолжить поглощение Twitter по первоначальной цене в $54,2 за акцию.

В начале апреля основатель Tesla приобрел 9,2% акций Twitter стоимостью порядка $3 млрд, став крупнейшим акционером компании. Спустя три недели Маск заключил сделку по приобретению Twitter за $44 млрд. Соглашение предполагало, что компания станет частной, а акционеры соцсети получат $54,2 за каждую обыкновенную акцию.

«У Twitter огромный потенциал — я с нетерпением жду начала работы с этой компанией», — писал Маск.

Спустя несколько месяцев, в июле, предприниматель отказался от сделки по покупке соцсети. Решение было принято ввиду того, что Twitter не смог предоставить Маску реальные данные по количеству фейковых пользователей платформы: в отчете компании от 2 мая говорилось, что порядка 5% аккаунтов соцсети являются фейковыми или используются для спама, в то время как результаты исследования команды Маска показали, что их количество превышает 20%.

В середине июля 2022 года представители Twitter подали иск против главы Tesla с требованием о завершении сделки. Пятидневное судебное заседание назначено на период с 17 по 20 октября.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Стрельникова