Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Мосбиржа исключила акции Meta из списка допущенных к торгам

Торговая площадка связала решение с тем, что Meta имеет статус экстремистской организации и запрещена в России. Бумаги компании не торгуются на Московской бирже с тех пор, как был разрушен мост НРД — Euroclear
Мосбиржа исключила акции Meta из списка допущенных к торгам
(Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Московская биржа исключила из списка ценных бумаг, допущенных к торгам, акции Meta Platforms* (признана в России экстремистской организацией и запрещена) с 12 октября, сообщается на сайте площадки. Днем ранее Росфинмониторинг внес компанию в реестр террористов и экстремистов.

*Компания Meta Platforms признана в России экстремистской организацией и запрещена.

В сообщении биржи отмечается, что решение принято «в связи с наступлением иных существенных событий, которые могут повлиять на проведение торгов ценными бумагами на бирже, а именно включение организации в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Бумаги Meta Platforms* недоступны на торгах Мосбиржи с 25 февраля: площадка приостановила торги иностранными ценными бумагами (с постфиксом RM) в основном режиме, операции с ними приостановлены из-за разрыва моста между Национальным расчетным депозитарием (входит в группу Мосбиржи) и вышестоящим депозитарием — европейским Euroclear. Позднее НРД подпал под блокирующие санкции ЕС, что юридически закрепило остановку расчетов со стороны Euroclear.

Meta признана экстремистской организацией. Какие риски несут ее акционеры
Соцсети,
Meta признана экстремистской организацией. Какие риски несут ее акционеры

В марте Тверской суд Москвы признал компанию Meta Platforms* экстремистской организацией по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора в ответ на публикацию внутреннего письма компании — в нем сообщалось, что та временно снимает в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих. В связи с этим на территории России также запретили деятельность принадлежащих компании соцсетей Facebook и Instagram.

Поделиться

Материалы к статье

Ксения Котченко
Ксения Котченко