Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Бумаги VEON взлетели почти на 30% на фоне возможной продажи «Вымпелкома»

Котировки растут на фоне новостей о возможной продаже компании «Вымпелком», которая работает в России под брендом «Билайн»
Бумаги VEON взлетели почти на 30% на фоне возможной продажи «Вымпелкома»
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Котировки Veon на момент 10:21 мск взлетели на 29,45%, до ₽23,95. По состоянию на 10:45 мск рост замедлился до 21,89%, цена одной акции составила ₽22,55, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Бумаги начали расти после того, как газета «Известия» сообщила о возможной продаже компании «Вымпелком». Почти 100% в ней на данный момент принадлежит VEON, однако в головной структуре оператора связи обсуждается вопрос о продаже российскому лицу. Среди возможных вариантов — передача актива какой-либо российской компании, которая заслуживает доверие, с правом обратного выкупа в течение определенного срока.

Вместе с тем источники издания уточнили, что пока продажа «Вымпелкома» — это всего лишь планы акционеров и окончательного решения не принято. «Билайн» — это примерно половина выручки нидерландского Veon, его утрата для транснационального холдинга может стать болезненной, считают аналитики, опрошенные «Известиями».

В своем отчете за второй квартал 2022 года Veon сообщила, что выручка по российскому направлению деятельности группы выросла на 12,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На Россию пришлось $1,05 млрд выручки при общем значении в $2 млрд. По числу абонентов российский бизнес уступил только бизнесу в Пакистане (47 млн и 75,5 млн соответственно).

Российские активы «скрепляют» бизнес в СНГ: без «Вымпелкома» в распоряжении холдинга окажется набор разрозненных компаний, отметил аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Например, мигранты из Средней Азии, подключенные к локальным сетям Veon, со скидкой пользуются российским «Билайном», это преимущество может исчезнуть, сказал аналитик.

Эксперт предположил, что причины возможной продажи «Вымпелкома» в первую очередь политические — голландский холдинг уходит из России подобно американским или европейским компаниям на фоне конфликта в Украине. Однако для Veon бизнес в России — ключевой, в отличие, к примеру, от McDonalds.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева
Валентина Гаврикова