Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Минфин анонсировал отказ от льгот по иностранным бумагам для ИИС-3

ИИС нового типа призван привлечь инвестиции в отечественные инструменты, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков
Минфин анонсировал отказ от льгот по иностранным бумагам для ИИС-3
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Министерство финансов России выступает за отказ от налоговых льгот для всех иностранных ценных бумаг на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) третьего типа, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в рамках Уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

Отвечая на вопрос журналистов об ограничении льгот для иностранных инструментов на ИИС нового типа, Чебесков заявил: «Действительно, Минфин смотрит на механизм налогового вычета как на инструмент привлечения инвестиций в нашу экономику, поэтому ограничения будут, но в рамках нового налогового вычета. Это будет, скорее всего, решаться в рамках полномочий правительства. Мне тоже кажется не совсем правильно стимулировать инвестиции в другие страны, тем более недружественные».

«Мы всегда действуем в определенных ограничениях, на все, к сожалению, денег не хватает. Поэтому, если выбирать, что стимулировать, то стимулировать инвестиции в собственную экономику и стимулировать долгосрочные инвестиции. Мы просто делаем выбор из всех возможных вариантов с учетом ограничений, которые у нас есть», — добавил Чебесков. Представитель Минфина также уточнил, что из базы для налогового вычета будут исключены и иностранные ценные бумаги эмитентов из дружественных юрисдикций.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев также заявлял о том, что налоговые льготы в рамках ИИС планируется предоставлять для привлечения инвестиций в российскую экономику, поэтому вычеты не будут распространяться на покупку ценных бумаг иностранных эмитентов. «Точно совершенно мы не будем давать налоговые льготы в рамках ИИС или иных на покупку ценных бумаг за пределами РФ или, скажем так, иностранных эмитентов, кроме тех, что будут размещаться в России», — сказал Моисеев в эфире радиостанции «Москва FM».

Брокеры увидели угрозу в замене ИИС первого типа на ИИС-3
Инвестиции,
Брокеры увидели угрозу в замене ИИС первого типа на ИИС-3

В кулуарах форума Иван Чебесков также сообщил журналистам, что ожидает введение запрета на ИИС первого типа в 2024 году. По его словам, окончательное решение о новом типе ИИС будет принято правительством совместно с Банком России.

О замене ИИС первого на ИИС третьего типа в Минфине заявляли ранее: Чебесков отмечал, что в ведомстве готовы начать с пятилетнего срока для ИИС нового типа, а в дальнейшем стремиться к десяти годам, чтобы поддерживать долгосрочные сбережения.

Президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев заявлял, что концепция индивидуального инвестиционного счета (ИИС) третьего типа предполагает ухудшение условий инвестиций через брокеров и доверительных управляющих и затрагивает около 8–9 млн розничных инвесторов, которые вкладывали средства в фондовый рынок.

Поделиться

Материалы к статье

Ольга Копытина
Ольга Копытина
Ксения Котченко
Ксения Котченко