Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Финам» вернул «неквалам» торги иностранными бумагами по правилам ЦБ

«Финам» временно закрыл «неквалам» доступ к иностранным бумагам 1 октября для настройки системы, чтобы реализовать предписание ЦБ. Теперь инвесторы могут покупать такие бумаги, если их доля в портфеле будет не более 15%
«Финам» вернул «неквалам» торги иностранными бумагами по правилам ЦБ
(Фото: Shutterstock)

«Финам» возобновил торги иностранными бумагам для неквалифицированных инвесторов, сообщается в телеграм-канале брокера. Ранее торги были невозможны по техническим причинам, уточнил брокер.

«С 24 октября неквалифицированные инвесторы снова смогут совершать операции с иностранными ценными бумагами (ИЦБ), если их доля в инвестпортфелях на конец предыдущего дня не превышает разрешенной Банком России», — говорится в сообщении.

В «Финаме» отметили, что сделки с иностранными бумагами доступны только в приложениях FinamTrade и TRANSAQ. Квалифицированные инвесторы по-прежнему могут покупать зарубежные активы беспрепятственно.

6 сентября Банк России сообщил, что предписал брокерам ограничить продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран. Согласно рекомендации регулятора, с 1 октября покупать активы можно только при условии, что после сделки их доля в портфеле не превысит 15%. С 1 ноября порог снизится до 10%, с 1 декабря — до 5%. С 1 января 2023 года «неквалы» вообще не смогут покупать иностранные бумаги из недружественных стран.

Однако брокеры указывали на технические трудности с реализацией предписания ЦБ о поэтапном запрете иностранных бумаг для «неквалов». В «Тинькофф Инвестициях» отмечали, что реализовать его в предложенные сроки технически нельзя, поэтому полностью запретили покупку иностранных бумаг неквалифицированным инвесторам с 1 октября. Аналогичные меры в такие же сроки ввели брокеры БКС, Газпромбанка, «Фридом Финанс», «Алор Брокер», а «Атон» ввел их с 3 октября. Брокер ITI Capital полностью закрыл доступ к иностранным бумагам для неквалифицированных инвесторов с 31 августа.

«Финам» запустит внебиржевые торги заблокированными активами для клиентов
Финам,
«Финам» запустит внебиржевые торги заблокированными активами для клиентов

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) отправляла в ЦБ письмо с собственными предложениями в ответ на постановление, рассказывал «РБК Инвестициям» президент организации Алексей Тимофеев. В письме говорилось, что механизм расчета допустимой доли приобретаемых иностранных ценных бумаг не проработан до конца, в том числе неясен момент времени, на который должны определяться параметры, предусмотренные в предписании ЦБ.

Ассоциация также предупредила регулятора, что брокеры будут вынуждены ввести полный запрет на покупку иностранных бумаг «неквалами» с 1 октября из-за невозможности выполнить требования регулятора. Впоследствии ЦБ внес правки в предписание, уточнив механизм расчетов.

Руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов говорил «РБК Инвестициям» 19 сентября, что брокер пока изучает возможности реализации предписания регулятора и автоматизации этого предписания, но не исключил, что «Финам» может также ввести полный запрет на покупку иностранных бумаг «неквалами» с 1 октября.

В конце сентября брокер сообщил клиентам, что намерен исполнить все пункты предписания ЦБ и описанную в нем этапность. В связи с этим «Финам» начал доработку систем, из-за чего временно ограничил торги иностранными бумагами неквалифицированными инвесторами с 1 октября.

Поделиться

Материалы к статье

Александра Хрисанфова
Александра Хрисанфова