Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Биржевые цены на газ в Европе выросли на 10%

Цены на газ в Европе в последние месяцы оставались под давлением из-за теплой погоды
Биржевые цены на газ в Европе выросли на 10%

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в городе Любмин в Германии

(Фото: Shutterstock)

Биржевая цена газа на открытии торгов на площадке ICE Futures взлетела почти до $700 за 1 тыс. куб. м. Стоимость мартовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 10,5%, достигнув €60,95 за 1 МВт·ч, или $693 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE.

«Постепенное похолодание и сокращение выработки электроэнергии на ветряных электростанциях наконец нашли отражение в котировках. Движение может усиливаться спекулятивной активностью, поскольку после масштабного падения многие участники рынка находились в ожидании первых признаков разворота», — отметил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. Аналитик также добавил, что в 2023 году цены на газ будет поддерживать ожидаемый дефицит поставок в ЕС.

BP спрогнозировала рост доли ОПЕК в мировой добыче нефти почти в два раза
Нефть и газ,
BP спрогнозировала рост доли ОПЕК в мировой добыче нефти почти в два раза

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин ожидает, что в перспективе росту спроса на сжиженный природный газ (СПГ) поможет восстановление китайской экономики после отмены политики «нулевого COVID». Именно низкий спрос на СПГ со стороны Китая обеспечил существенную долю потребления в ЕС в прошлом году, поэтому можно предположить, что цены на газ имеют фундаментальные предпосылки к росту в ближайшие месяцы, отметил Скрябин.

С начала 2023 года цены на газ снизились более чем на 30%, так как прогнозы теплой погоды в начале месяца в европейском регионе ослабили опасения по поводу поставок и дефицита электроэнергии. Снижение котировок на сырье оказало давление на акции «Газпрома».

«Газпром»
GAZP
«Газпром»
Текущая цена
158,10
Прогноз
205,00
( +29,665%)
Дата прогноза
Исполнится
Надежность прогноза
Альфа-Банк

Аналитики «БКС Мир инвестиций» считают, что вероятное восстановление цен на газ может не отразиться в стоимости бумаг российской нефтегазовой компании. По их словам, падение прокачки газа через Украину вдобавок к уже приостановленным поставкам в ЕС создает негативный фон для перспектив компании в 2023 году.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин