Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
События дня
0

Цены на нефть и ожидания по отчету Netflix: дайджест

Опасения рецессии в США возобладали, цены на нефть снижаются. Netflix опубликует отчет за четвертый квартал, при этом результаты могут быть немного лучше консенсус-прогноза. События, которые влияют на рынок
Цены на нефть и ожидания по отчету Netflix: дайджест
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Цены на нефть

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 1,21%, до $83,96 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 09:06 мск. Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в феврале на момент 09:07 мск снизилась на Нью-Йоркской товарной бирже на 1,4%, до $78,37 за баррель.

Котировки падают, поскольку опасения рецессии в США усилились и перевесили оптимизм по поводу открытия китайской экономики, пишет Bloomberg. Днем ранее были опубликованы данные о замедлении розничных продаж в декабре.

«В четверг Минэнерго США опубликует отчет по запасам, который может показать их сокращение на прошлой неделе на 1,75 млн баррелей — умеренно позитивный сигнал», — отметила аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова.

При этом, согласно данным Американского института нефти (API), коммерческие запасы нефти в стране выросли на 7,6 млн баррелей.

«Если сегодня официальная статистика EIA подтвердит их, давление на цены может усилиться, поскольку две недели уверенного роста запасов уже могут говорить о более устойчивом снижении спроса», — заключил эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Barclays спрогнозировал рост цены нефти Brent на 30% до конца года
Brent,
Barclays спрогнозировал рост цены нефти Brent на 30% до конца года

Днем ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило свой ежемесячный отчет по рынку нефти. Ожидается, что в 2023 году мировой спрос на нефть вырастет на 1,9 млн баррелей в сутки и достигнет рекордных 101,7 млн баррелей в сутки. При этом почти половину прироста обеспечит Китай после снятия антиковидных ограничений. В то же время рост предложения на рынке, по оценке МЭА, замедлится до 1 млн баррелей в сутки. Общий рост добычи в странах, которые не входят в ОПЕК+, составит 1,9 млн баррелей в сутки, однако это будет частично компенсировано падением добычи в странах ОПЕК+ на 870 тыс. баррелей в сутки из-за ожидаемого снижения в России.

Отчет Netflix

В четверг, 19 января, после закрытия рынка в США Netflix опубликует финансовые результаты за четвертый квартал 2022 года. Ожидается, что стриминговый сервис сообщит о выручке в $7,84 млрд и прибыли на акцию (EPS) в $0,59.

Аналитик Freedom Finance Global Сергей Глинянов заметил, что консенсус-прогноз закладывает рост выручки на 1,7%, что является минимальным уровнем с начала развития направления стриминга. В то же время, согласно консенсус-прогнозу, операционная маржинальность будет под давлением сезонных факторов в виде тайминга расходов в киносъемочном процессе (ожидается 4,6%).

«Мы считаем, что результаты Netflix будут выше прогнозов его менеджмента, предполагающих выручку в объеме $7,77 млрд и операционную маржинальность на уровне 4,2%. Этому будет способствовать ослабление доллара США в отчетном периоде, а также эффект от запуска подписки с рекламой в ноябре», — спрогнозировал аналитик.

Он добавил, что реакция инвесторов на отчетность будет зависеть от комментариев менеджмента в отношении перспектив рекламного направления.

В «БКС Мир инвестиций» полагают, что результаты компании окажутся немного лучше консенсуса, однако впечатлить инвесторов не смогут.

«Отметим, что четвертый квартал 2022 года сезонно сильный для Netflix: в прошлые годы максимальный приток приходился именно на этот период. Если прогноз по притоку подписчиков в 4,5 млн реализуется, то это будет худший показатель четвертого квартала с 2014 года», — отметили в инвесткомпании.

Корпоративные отчетности

До открытия рынка в США

TAL Education: финансовые результаты за четвертый квартал 2022 года. Прогноз по прибыли на акцию (EPS) — -$0,006, по выручке — $241,05 млн.
Procter & Gamble: финансовые результаты за четвертый квартал 2022 года. Прогноз по прибыли на акцию (EPS) — $1,58, по выручке — $20,67 млрд.

Последний день для покупки акций под дивиденды

Дивидендная доходность указана с учетом цены закрытия торгов 18 января.

APA Corporation: дивиденды — $0,25. Дата выплаты — 22 февраля. Дивдоходность — 0,57%.
«Белуга Групп»: дивиденды — ₽75. Дата выплаты — 6 февраля. Дивдоходность — 2,6%.

Другие важные события

  • США: первичные заявки на пособие по безработице — 16:30 мск.
  • США: запасы нефти по данным Управления энергетической информации (EIA) — 19:00 мск.
  • ЕС: протокол последнего заседания ЕЦБ — 15:30 мск.
  • Всемирный экономический форум в Давосе.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева