Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Apple впервые с 2016 года отчиталась хуже ожиданий

В текущем квартале, согласно прогнозу самого IT-гиганта, выручка будет ниже, чем годом ранее
Apple впервые с 2016 года отчиталась хуже ожиданий
(Фото: Shutterstock)

Квартальный отчет Apple не оправдал ожиданий аналитиков. В частности, прибыль впервые с 2016 года оказались ниже прогнозов, пишет Reuters.

По итогам четвертого квартала 2022 года выручка впервые с 2019 года снизилась — на 5,5%, до $117,1 млрд. На Уолл-стрит ожидали выручку в $121,1 млрд. Чистая прибыль снизилась на 13,4%, до чуть менее $30 млрд. Разводненная прибыль на акцию упала с $2,1 до $1,88 против прогноза в $1,94.

Рост доходов показали только бизнесы по продаже iPad и услуг. Последние принесли Apple доход в чуть менее $20,77 млрд, что стало рекордным показателем.

Продажа iPhone принесла компании $65,78 млрд, при этом годом ранее это направление генерировало выручку в $71,63 млрд.

Генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что на результаты повлияли три фактора: сильный доллар, производственные проблемы в Китае, влияющие на продажи iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, и общая макроэкономическая среда.

Холдинг Баффета снова сократил долю в производителе электрокаров BYD
Уоррен Баффет,
Холдинг Баффета снова сократил долю в производителе электрокаров BYD

В первом квартале, по прогнозам Apple, выручка вновь покажет отрицательную динамику, однако ситуация с продажами iPhone улучшится благодаря устранению сбоев на производстве в Китае из-за COVID-19. Генеральный директор компании Тим Кук также заявил, что экономическая неопределенность, вероятно, негативно отразится на рекламном и игровом бизнесах.

Акции Apple на постмаркете NASDAQ упали на 3,24%, до $145,94. «Отчет был не очень хорошим. Прогнозы тоже были не очень хорошими. Но, похоже, это не имеет значения. На этом рынке неумолимо настроены «выкупать провал», — заметил трейдер Triple D Trading Деннис Дик.

В своем отчете Apple также объявила о выплате дивидендов в размере $0,23 на акцию. По текущим ценам дивидендная доходность составляет чуть менее 0,16%.

Снижение потребительского спроса и ограничения в Китае стали негативным триггером для финансовых результатов и, как ожидается, будут иметь последствия и для текущего квартала, отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов. Однако он полагает, что за счет своей стабильности Apple может достаточно спокойно пережить спад, поскольку уже занимается диверсификацией производства и улучшает цепочки поставок.

«Все это говорит об умеренном позитиве в долгосрочной перспективе. От своего 52-недельного максимума цена акций упала лишь на 16% — хороший результат», — заметил Гаврилов.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева