Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Индекс Мосбиржи впервые за полгода превысил 2400 пунктов

Российский рынок акций растет на фоне ожиданий дивидендных выплат
Индекс Мосбиржи впервые за полгода превысил 2400 пунктов
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Индекс Мосбиржи вырос на 0,24%, до 2402,9 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 10:01 мск. Индекс превысил уровень 2400 пунктов впервые с 20 сентября 2022 года.

Индекс РТС поднялся на 0,24%, до 982,2 пункта.

Спрос на российские акции вырос, несмотря на негативную динамику на нефтяном рынке. «На российский рынок вернулась главная его стратегическая идея — дивидендные надежды», — рассказал ведущий аналитик отдела глобальных исследований брокерской компании «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. На прошлой неделе набсовет Сбербанка рекомендовал выплатить акционерам рекордные дивиденды в размере ₽565 млрд, или ₽25 на акцию. На фоне новостей о дивидендах акции Сбербанка продолжили дорожать в понедельник, а вслед за ними росли бумаги «Газпрома» и ВТБ.

Драйвером роста рынка сейчас являются ожидания того, что госкомпании последуют примеру «Сбера» и направят на выплату дивидендов более 50% чистой прибыли, сообщил руководитель направления инвестиционного консультирования инвесткомпании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Кроме того, глава ВТБ Андрей Костин сообщил о том, что банк ждет рекордной прибыли в первом квартале этого года. Заявления главы банка о возможной рекордной прибыли усилило ожидания, что в целом год будет удачным для российского финансового сектора, а ВТБ может вернуться к выплате дивидендов акционерам, сообщили эксперты Промсвязьбанка.

Еще одним позитивным фактором для российского рынка акций стал визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, который, как ожидается, приведет к еще большему сближению двух стран и увеличению взаимной торговли, полагает Алексей Антонов.

Акции ВТБ взлетели на 10% на заявлениях главы банка Андрея Костина
ВТБ,
Акции ВТБ взлетели на 10% на заявлениях главы банка Андрея Костина

21 марта российские акции могут продолжить восходящую динамику, полагает главный аналитик финансовой платформы «Банки.ру» Богдан Зварич. Однако желание части инвесторов зафиксировать прибыль по длинным позициям, накопленную в рамках волны роста, начавшейся в середине февраля, может как минимум сдержать дальнейший подъем российского рынка, а при ухудшении внешнего фона способствовать переходу российского рынка в коррекцию, предупредил эксперт.

По мнению экспертов «БКС Мир инвестиций», российский рынок акций выглядит уже перегретым на текущих уровнях и, по сути, никак не учитывает падение цен на сырьевых площадках. 20 марта цены достигли очередных минимумов с конца 2021 года. Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на бирже ICE сегодня снижается на 0,84% — до $73,17 за баррель. Краткосрочно все же высока вероятность коррекции на российском фондовом рынке, предупредили эксперты.

Защитные акции: что это такое и зачем их покупать
Обучающие материалы

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина