Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Брокеры начали повышать минимальный порог для вывода валюты до $50 тыс.

Если ранее минимальный порог для вывода валюты в сторонние банки составлял $15 тыс., то теперь — $50 тыс. Это касается брокеров, которые имеют корреспондентские отношения с Райффайзенбанком
Брокеры начали повышать минимальный порог для вывода валюты до $50 тыс.
(Фото: Shutterstock)

Брокер «Финам» поднимет минимальный порог для вывода долларов и евро до 50 тыс. единиц, сообщил «РБК Инвестициям» руководитель управления развития клиентского сервиса инвестиционного холдинга «Финам» Дмитрий Леснов. Это коснется переводов во все кредитные организации, кроме банка группы «Финам» и Райффайзенбанка — для них такого ограничения нет в принципе.

«Да, мы изменяем условия минимальной суммы поручения с 3 апреля 2023 года. Ограничение будет касаться переводов в банки, отличные от Райффайзенбанка. При выводе средств по реквизитам на свой счет в Райффайзенбанке такие ограничения не действуют, клиенты смогут выводить любую сумму», — рассказал Дмитрий Леснов.

При этом он добавил, что размеры переводов в юанях на счета в сторонние банки для клиентов «Финама» не ограничены, поскольку банком-корреспондентом для переводов в юанях является не Райффайзенбанк.

Также о планах повысить с 3 апреля минимальную сумму перевода в сторонние банки в долларах и евро до 50 тыс. единиц валюты редактору «РБК Инвестиций» заявили в службе поддержки брокера ITInvest. Для переводов в китайской валюте порог будет поднят до 100 тыс. юаней.

В свою очередь и Райффайзенбанк с 3 апреля повысит минимальную сумму валютного перевода для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. Как сообщили РБК в пресс-службе банка, минимальная сумма каждой операции составит 50 тыс. долларов США/евро или 100 тыс. юаней.

«Решение вызвано усилением требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов, осуществляющих расчеты в этой валюте», — объяснили РБК в Райффайзенбанке.

Аналогичное решение по повышению минимального порога на вывод валюты принял брокер «Ньютон Инвестиции» (бывший «ГПБ Инвестиции»), сообщило издание Frank Media. С 3 апреля он устанавливает лимит в размере $50 тыс. на вывод средств в иные банки, кроме Газпромбанка.

В кол-центрах брокеров БКС, «Цифра брокер» и «Атон» редактору «РБК Инвестиций» сообщили, что в настоящий момент у них действует минимальный порог на вывод валюты в сторонние банки в размере $15 тыс. О каком-либо дальнейшем повышении этого показателя операторы не слышали.

До $15 тыс. лимит на вывод валюты брокеры БКС, ITinvest, «Финам», «Атон» и «Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс») подняли в начале марта на фоне ужесточения политики Райффайзенбанка. Брокер «КИТ Финанс» полностью приостановил вывод средств и пополнение счетов в долларах и евро из-за введения новых санкций против российских банков.

С 6 марта Райффайзенбанк повысил в два раза минимальную сумму переводов в долларах, евро и других валютах после введения санкций ЕС против Тинькофф Банка и блокирующих санкций США против банка «Уралсиб». В результате оба банка были вынуждены приостановить SWIFT-транзакции или увеличить сроки проведения переводов в валюте.

«Мера необходима, чтобы в условиях усиления требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов не превышать устанавливаемые ими лимиты по количеству таких платежей. Мы стремимся обеспечивать стабильный и безопасный сервис для своих клиентов даже в постоянно меняющихся условиях», — пояснял РБК представитель Райффайзенбанка.

Поделиться

Материалы к статье

Ксения Котченко
Ксения Котченко
Дмитрий Полянский
Дмитрий Полянский