Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Логистическое подразделение Alibaba может провести IPO до конца года

Компания Cainiao Network Technology, стоимость которой сейчас превышает $20 млрд, уже готовится к размещению на бирже Гонконга
Логистическое подразделение Alibaba может провести IPO до конца года
(Фото: Shutterstock)

Логистическое подразделение Alibaba после разделения бизнеса планирует провести IPO на Гонконгской фондовой бирже. Компания Cainiao Network Technology, стоимость которой сейчас превышает $20 млрд, уже работает с банками над подготовкой к размещению, пишет Bloomberg.

Cainiao Network Technology может стать публичной уже в конце этого года. Источники агентства уточнили, что компания еще точно не определилась с размером IPO, а его сроки могут скорректироваться в зависимости от рыночных условий.

Alibaba ранее сообщила о планах разделить свой бизнес на шесть основных подразделений, которые будут индивидуально привлекать средства и смогут стать публичными компаниями. Генеральный директор Alibaba Дэниел Чжан заявил, что бигтех в будущем может отказаться от контроля над некоторыми подразделениями. Реорганизация станет самой масштабной для компании с момента ее основания в 1999 году.

Согласно плану реорганизации, в рамках Alibaba Group будут созданы шесть крупных бизнес-групп и несколько компаний, включая Alibaba Cloud Intelligence (облачные сервисы и ИИ), Taobao Tmall Commerce Group (цифровые торговые площадки, включая Taobao и Tmall), Local Services Group (служба доставки еды и картографические сервисы), Cainiao Smart Logistics, Global Digital Commerce Group (международные предприятия Alibaba, включая AliExpress и Lazada), Digital Media and Entertainment Group (стриминговые сервисы и кинобизнес), а также другие компании.

После новости о разделении бумаги гиганта электронной коммерции взлетели на биржах в Нью-Йорке и Гонконге более чем на 10%. Аналитики положительно высказались о планируемой реструктуризации, поскольку подразделения холдинга по отдельности, как ожидается, будет оценены дороже, чем стоит Alibaba сейчас. В Morgan Stanley полагают, что изменения могут привести к росту котировок Alibaba на Нью-Йорской фондовой бирже более чем на 100% по сравнению с текущими ценами.

Morgan Stanley предсказал взлет бумаг Alibaba на 100% из-за разделения
Alibaba,
Morgan Stanley предсказал взлет бумаг Alibaba на 100% из-за разделения

«На наш взгляд, разделение бизнеса сделает каждую область более гибкой, новые компании могут лучше приспособиться к конкуренции. Напомним, что последние годы такие соперники, как Pinduoduo (принадлежит PDD Holdings), продолжали отбирать долю рынка у Alibaba», — прокомментировал старший аналитик инвестбанка «Синара» Сергей Вахрамеев.

«В последние годы регуляторное давление на технологические компании Китая негативно отражалось на котировках компаний, и успешная реорганизации бизнеса может стать позитивным катализатором для всего технологического сектора Китая», — полагают в «БКС Мир инвестиций».

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева