Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

В SberCIB назвали 3 лучшие дивидендные акции России

В список наиболее выгодных бумаг вошли акции трех компаний. Ранее в подборку входили и акции ОГК-2, однако они уже по большей части реализовали потенциал роста
В SberCIB назвали 3 лучшие дивидендные акции России
(Фото: Shutterstock)

Аналитики SberCIB Investment Research обновили свою подборку акций с высоким потенциалом роста и перспективой выплаты дивидендов с доходностью более 10%. По мнению экспертов, высокую дивидендную доходность могут обеспечить бумаги ЛУКОЙЛа, МТС, и «Транснефти», сообщается в телеграм-канале «СберИнвестиции».

Ранее в подборке были также представлены бумаги ОГК-2. Однако с начала августа прошлого года последние подорожали на 38%. Эксперты инвестиционного подразделения Сбербанка отметили, что бумаги энергетической компании все еще могут принести дивидендную доходность более 15% по итогам 2022 года, однако аналитики «не видят потенциала дальнейшего роста котировок».

В середине марта эксперты SberCIB также вывели из подборки бумаги «Мосэнерго», которые с начала февраля подорожали на 25%, несмотря на отсутствие новостей, которые объяснили бы столь стремительный рост. Вместо них в топ дивидендных акций попали бумаги ЛУКОЙЛа.

Акции «Сегежи» выросли после продажи заводов в Европе
Segezha Group,
Акции «Сегежи» выросли после продажи заводов в Европе

Негативно оценивают дальнейшие перспективы ОГК-2 и в инвестбанке «Синара». «В ОГК-2 по итогам 2022 года ожидается самая высокая дивидендная доходность, в районе 16%, что делает ее привлекательной для краткосрочных инвестиций. Но фундаментально мы видим, что ОГК-2 подвержена риску очень серьезного падения денежных потоков. На довольно далеком горизонте в 2025 году мы ждем, что EBITDA может упасть практически на 60%», — отметил аналитик инвестбанка Матвей Тайц.

Эксперт объяснил такой прогноз тем, что к этому периоду истекают договоры предоставления мощности, что и окажет сильное негативное влияние на денежные потоки компании. На этом фоне в долгосрочном периоде прогноз по дивидендной доходности ОГК-2 снижается до 7%, поэтому, несмотря на такую высокую дивидендную доходность, в моменте «сохраняется довольно осторожный взгляд на компанию», считает Тайц. Эксперт рекомендует держать акции компании с целевой ценой ₽0,63 за акцию.

(Фото: SberCIB Investment Research)

Ранее аналитики «БКС Мир инвестиций» заявили, что некоторые компании с госучастием могут поднять планку выплаты дивидендов выше 50% от чистой прибыли. Среди таких компаний эксперты выделили «Роснефть», «Газпром» и его дочерние структуры («Газпром нефть», «Мосэнерго» и ОГК-2), а также «РусГидро» и «Ростелеком».

Кроме того, по мнению аналитиков, поднять планку выплат выше 50% от чистой прибыли на дивиденды могут также «Транснефть», Новороссийский морской торговый порт и «Башнефть».

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин