Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Фонды денежного рынка зафиксировали максимальный приток с пандемии

Инвесторы накапливают наличные средства самыми быстрыми темпами за три года. В первом квартале они вложили $508 млрд в фонды денежного рынка
Фонды денежного рынка зафиксировали максимальный приток с пандемии
Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE)
(Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Инвесторы накапливают денежные средства самыми быстрыми темпами с начала пандемии, пишет Bloomberg. Они вкладываются в фонды денежного рынка, поскольку обеспокоены массовыми проблемами американских банков, а также стремятся получить более высокие процентные ставки в американских фондах денежного рынка.

В первом квартале инвесторы вложили $508 млрд в такие фонды, что стало крупнейшим квартальным притоком с первых дней COVID-19 три года назад, сообщил Bank of America со ссылкой на данные EPFR Global. Только за последние две недели в фонды денежного рынка поступило более $100 млрд средств инвесторов.

«Погоня за наличными продолжается», — сообщили в банке. По их данным, на этой неделе к данному классу активов добавилось $60,1 млрд. Активы денежного рынка США достигли рекордных $5,2 трлн, из которых более $300 млрд были добавлены за три недели до 29 марта. В фондах акций продолжился отток средств.

Отток депозитов вкладчиков, который привел к краху Silicon Valley Bank и двух других банков, а также поглощение Credit Suisse швейцарским UBS в начале этого месяца усилили опасения по поводу состояния банковской системы и увеличили неприятие риска и спрос инвесторов на ликвидные активы, пишет издание. Процентные ставки в фондах денежного рынка находятся на 16-летнем максимуме, что способствовало перетоку средств в фонды денежного рынка из традиционных депозитов.

Мировой финсектор за два дня потерял почти $500 млрд из-за краха SVB
Silicon Valley Bank,
Мировой финсектор за два дня потерял почти $500 млрд из-за краха SVB

В Bank of America считают, что фонды денежного рынка являются «привлекательной альтернативой» акциям, пока экономические перспективы не стабилизируются. В банке также отметили, что среди акций инвесторы в последнюю неделю предпочитали сектор технологий. Такая тенденция отмечается шестую неделю подряд, что стало самым длинным периодом в этом секторе почти за год.

Инвесторы ожидают, что цикл повышения ставок ФРС близится к завершению, что станет позитивным для технологического сектора. Интерес к технологическому сектору способствовал росту индекса NASDAQ 100 более чем на 2% за неделю. В среду, 29 марта, индекс смог подняться на 20% выше минимума закрытия 28 декабря, что может означать начало «бычьего» рынка. В банке также отметили, что клиенты вывели около $600 млн из акций финансового сектора, это стало самым большим оттоком за десять недель.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина