Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Цифра» и Экспобанк временно запретят «неквалам» покупать бумаги Гонконга

Это временная мера — она связана с изменениями Банка России в правилах покупки дружественных бумаг, которые учитываются в недружественных депозитариях. В публичном поле о приостановке сообщили уже четыре брокера
«Цифра» и Экспобанк временно запретят «неквалам» покупать бумаги Гонконга
(Фото: Shutterstock)

«Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс») временно ограничит для «неквалов» возможность приобретать бумаги Гонконга. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте инвестиционной компании.

«Ограничения связаны с технической реализацией исполнения предписания Банка России в отношении сделок по приобретению с такими иностранными ценными бумагами для неквалифицированных инвесторов», — говорится в сообщении.

С 1 апреля брокеры должны информировать «неквалов» о рисках блокировки дружественных бумаг, если те хранятся в недружественных депозитариях. ЦБ указывал, что брокер может либо перед каждой сделкой направлять клиенту push-уведомление, либо однократно уведомить его о правилах покупки и получить согласие.

Ранее в «Цифра брокер» сообщали «РБК Инвестициям», что работают над реализацией решений, предложенных российским регулятором.

БКС временно запретит новичкам рынка покупать бумаги Гонконга
СПб Биржа,
БКС временно запретит новичкам рынка покупать бумаги Гонконга

На этой неделе брокер БКС также сообщил, что временно ограничит возможность покупать бумаги с первичным листингом на Гонконгской бирже для неквалифицированных инвесторов. Такое решение в компании объяснили изменением в правилах покупки неквалифицированными инвесторами ценных бумаг дружественных эмитентов, если они учитываются в недружественном депозитарии, для чего потребуется доработка функционала платформ. «Мы сообщим дополнительно, когда покупка азиатских акций на СПБ Бирже станет снова доступна инвесторам без квалификации», — подчеркнули в пресс-службе БКС.

Аналогичные меры приняли также «Алор Брокер» и Экспобанк, связав их с трудностями в ходе реализации указания ЦБ.

СПБ Биржа на этой неделе подготовила список ценных бумаг дружественных стран, которые учитываются в недружественных депозитариях, и разослала этот документ профучастникам. В списке содержится часть бумаг Гонконга и материкового Китая, которые обращаются на торговой площадке. В список попали такие имена, как China Construction Bank, PetroChina, Sinopec Shanghai Petrochemical, Agricultural Bank of China, Sinopharm и Lenovo Group.

Биржа сообщила, что работает над тем, чтобы акции китайских компаний с листингом в Гонконге были доступны неквалифицированным инвесторам. «Работа по выстраиванию дружественных депозитарных цепочек в дружественных юрисдикциях продвигается», — сказал представитель СПБ Биржи.

Поделиться

Материалы к статье

Геворг Шахназарян
Геворг Шахназарян