Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

ЦБ решил проблему закрытия ИИС с заблокированными акциями

Ранее пользователи «Тинькофф Инвестиций» жаловались на сложности с закрытием ИИС, на которых лежат заблокированные бумаги
ЦБ решил проблему закрытия ИИС с заблокированными акциями
(Фото: Shutterstock)

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что проблема с закрытием ИИС, на которых лежат заблокированные ценные бумаги, уже решена. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

«Мы знаем об этой проблеме — это, по сути, техническая проблема, которая, хотела бы подчеркнуть, не имеет никакого отношению к функционированию в целом системы ИИС. Эта проблема к настоящему времени решена и клиенты могут обратиться к своему брокеру для проведения операций по данному счету», — сказала Набиуллина.

Частные инвесторы подали коллективный иск к ГТЛК и НРД почти на $500 тыс.
Евробонды,
Частные инвесторы подали коллективный иск к ГТЛК и НРД почти на $500 тыс.

Ранее пользователи «Тинькофф Инвестиций» жаловались на сложности с закрытием ИИС, на которых находятся заблокированные бумаги. В частности, такие посты были опубликованы в соцсети «Пульс», которая принадлежит брокеру.

Причем в Forbes отмечали, что подобные проблемы наблюдались только у клиентов «Тинькофф Инвестиций». Клиенты других брокеров не сталкивались с такими проблемами при закрытии счетов.

Проблемы с закрытием ИИС возникали у акционеров золотодобывающей компании Petropavlovsk, торги по бумагам которой были приостановлены в июле прошлого года на Московской и Лондонской биржах.

Санкции западных стран сильно повлияли на бизнес золотодобывающей компании, поскольку ее крупнейший кредитор и единственный покупатель золота — Газпромбанк — попал в санкционный список Великобритании в марте 2022 года. Поэтому в апреле право требования по долгу перед банком в размере $201 млн было передано Уральской горно-металлургической компании (УГМК), поскольку Petropavlovsk оказался не в состоянии продавать золото и обслуживать этот долг. Однако в мае Газпромбанк отказался от прав на покупку 100% добываемого золота, после чего Petropavlovsk получил право на экспорт продукции.

Сам брокер в ответ на жалобы пользователей объяснил, что получил от НРД указание перевести бумаги Petropavlovsk на специальный неторговый раздел счета и не может направить поручение на вывод всех активов, так как депозитарий не сможет сделать перевод Petropavlovsk.

Поделиться

Материалы к статье

ИИС