Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Минфин исключил допуск нерезидентов к основным торгам на Мосбирже

Минфином обсуждаются разные варианты, которые позволят обменять активы нерезидентов на счетах типа С на заблокированные активы россиян. В ближайшем квартале планируется определиться с конкретным механизмом
Минфин исключил допуск нерезидентов к основным торгам на Мосбирже
(Фото: Shutterstock)

Министерство финансов не рассматривает вариант допуска иностранных инвесторов, активы которых заблокированы на Московской бирже, к основным торгам. Об этом журналистам сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в кулуарах Петербургского международного экономического форума — 2023.

«Идея, которая обсуждается, это в различных формах, в том числе где-то в «стакане», где-то в каких-то аукционах, отдельное мероприятие — не [допуск] в общий «стакан». В общий «стакан» точно нет. Просто разные формы организации некоего обмена денег и активов, которые есть у иностранных инвесторов на счетах С или счетах депо типа С, на заблокированные активы наших инвесторов», — сказал он.

Счет типа С — специальный счет, который может быть открыт инвестору-нерезиденту и на который можно зачислять только рубли. С него невозможно вывести средства, их можно только направить на ограниченный круг целей типа уплаты налогов или покупки ОФЗ. При этом ЦБ и Минфин могут выдать отдельное разрешение на зачисление такой прибыли на обычный счет или на конвертацию рублей в валюту.

По словам Чебескова, окончательное решение по механизму допуска еще не принято. «У нас сроки определиться с конкретным механизмом — ближайший квартал», — сказал он.

Также Чебесков назвал первоочередной задачей решение вопроса разблокировки активов российских инвесторов. «Понятно, что эта задача требует решения не только на нашей стороне, но и взаимодействия с западными инвесторами, их желанием участвовать в этом процессе», — сказал он.

ЦБ оценил объем заблокированных активов россиян в ₽5,7 трлн
ЦБ,
ЦБ оценил объем заблокированных активов россиян в ₽5,7 трлн

В августе 2022 года директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин говорил, что площадка рассматривает допуск иностранцев в режиме переговорных сделок. Если добавить их к основному режиму торгов, это вызовет значительные колебания цен на российские активы.

Режим переговорных сделок на Московской бирже предполагает подачу адресных заявок. Такие заявки отличаются тем, что в них указан контрагент, с которым планируется заключить сделку. В то время как традиционные рыночные заявки предполагают, что стороны сделки обезличены, то есть покупатель не знает продавца и наоборот.

Позднее глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов пояснил «РБК Инвестициям», что процесс объединения резидентов и нерезидентов на одних торгах займет не один год. В текущих условиях это «просто разрушило бы рынок», сказал он.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Полянский
Дмитрий Полянский