Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Профессор Уортона назвал риски в геополитике шансом для покупки акций

По мнению профессора финансов Уортонской школы бизнеса при Университете Пенсильвании Джереми Сигела, геополитические риски дают возможность долгосрочным инвесторам покупать акции по выгодным ценам
Профессор Уортона назвал риски в геополитике шансом для покупки акций
(Фото: Shutterstock)

Профессор финансов Уортонской школы бизнеса при Университете Пенсильвании Джереми Сигел заявил, что сложившаяся геополитическая напряженность — это возможность купить акции по более низким ценам. Такое мнение Сигел озвучил в эфире CNBC.

«Геополитические проблемы — это обычно возможность для покупки, если обратиться к истории», — отметил профессор. Он назвал очевидным тот факт, что ситуация на Ближнем Востоке может сначала ухудшиться, прежде чем все начнет улучшаться. Но Сигел привел одну из самых известных идиом на рынке, согласно которой рынок имеет тенденцию преодолевать временные трудности и все же продолжать рост. Напротив, когда рисков нет, то покупка актива происходит обычно по слишком высоким ценам, предупредил Сигел.

Сигел упомянул так называемую «стену беспокойства» (wall of worry). Это выражение характеризует устойчивость рынка перед различными временными негативными факторами, которые могли бы привести к обвалу котировок, но вместо этого рынок продолжает расти.

«Я действительно считаю, что геополитический риск в долгосрочной перспективе — это возможность покупать акции, а не продавать их», — резюмировал он.

В Morgan Stanley усомнились в перспективах роста S&P 500 до конца года
Morgan Stanley,
В Morgan Stanley усомнились в перспективах роста S&P 500 до конца года

Профессор Уортона также уверен, что инвесторам лучше выбирать акции, а не облигации, несмотря на то что бонды уже предлагают доходность около 5%. По мнению Сигела, акции выглядят более выигрышно с учетом перспектив сильного экономического роста, стимулировать который будет в том числе развитие искусственного интеллекта. Облигации, в свою очередь, менее привлекательны, учитывая бюджетный дефицит в США и рост заимствований.

В последние месяцы доходности на американском долговом рынке пошли вверх на опасениях, что ФРС еще не закончила с повышением ставки, а экономика может пострадать от текущей жесткой денежно-кредитной политики. Еще одним триггером распродаж на долговом рынке стал рост государственных заимствований. В результате на торгах в понедельник, 23 октября, доходность десятилетних казначейских облигаций впервые с 2007 года превысила 5%. Менее ликвидные 30-летние облигации преодолели эту отметку еще в начале октября, а доходность трехлетних бондов поднялась выше 5% в середине этого месяца. На этом фоне S&P 500 третий месяц подряд показывает нисходящую динамику — с конца июля индекс потерял уже около 8%.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева