Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции «Русала» подешевели на фоне отказа от дивидендов за 9 месяцев

Правление компании «Русал» рекомендовало не объявлять и не выплачивать дивиденды по результатам девяти месяцев 2023 года. Акции компании отреагировали снижением
Акции «Русала» подешевели на фоне отказа от дивидендов за 9 месяцев
(Фото: Пресс-служба «РУСАЛа»)

Акции производителя алюминия «Русал» (RUAL) снизились на 2%, до ₽39,665 за бумагу, на торгах Московской биржи по состоянию 17:58 мск. К 18:44 мск снижение замедлилось до 0,4%, а цена восстановилась до ₽39,9 за бумагу.

Бумаги подешевели на фоне сообщения о том, что компания может отказаться от выплаты дивидендов по результатам девяти месяцев 2023 года. На заседании правления, состоявшемся 10 ноября 2023 года, было принято решение рекомендовать не объявлять и не выплачивать дивиденды по итогам девяти месяцев 2023 года, сказано в сообщении компании на Гонконгской фондовой бирже.

Собрание акционеров, на котором будет принято окончательное решение по рекомендации о распределении прибыли, пройдет 11 декабря.

Дивидендная политика «Русала» предполагает выплату 15% от скорректированной EBITDA, которая включает в себя EBITDA от алюминиевого бизнеса и дивиденды, полученные от доли в «Норильском никеле», при соблюдении определенных условий.

По итогам 2021 года решения о выплате дивидендов не принималось. Последний раз компания выплачивала промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия 2022 года в размере $0,02 на одну обыкновенную акцию, в общей сложности на выплаты она направила $302 млн. Выплата акционерам компании стала первой со стороны «Русала» с октября 2017 года. Итоговые дивиденды за 2022 год компания также не выплачивала.

«Русал» выплатит дивиденды впервые за 5 лет
Русал,
«Русал» выплатит дивиденды впервые за 5 лет

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина