Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Цена нефти Brent упала на 2% на фоне снижения опасений на Ближнем Востоке

Снижение котировок началось после новостей о согласии Израиля прекратить огонь в Газе
Цена нефти Brent упала на 2% на фоне снижения опасений на Ближнем Востоке
(Фото: Lucy Nicholson / File Photo / Reuters)

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 2,11% и снизилась до $78,85 за баррель по состоянию на 20:52 мск. Фьючерсы на нефть Brent торгуются ниже $79 за баррель впервые с 23 января.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в марте на Нью-Йоркской товарной бирже снижается на 2%, до $74,3 за баррель.

Цены на сырье упали на фоне уменьшения опасений относительно усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Снижение котировок началось после новостей о согласии Израиля прекратить огонь в секторе Газа. Представитель Министерства иностранных дел Катара Маджид Аль-Ансари сообщил, что Израиль согласился на предложение о прекращении огня. Там добавили, что готовность к этому также выразило палестинское движение ХАМАС, передает Al Jazeera.

Палестинский чиновник на условиях анонимности заявил изданию The Jerusalem Post об ожидании, что «ХАМАС не отвергнет этот документ», но он допустил, что между сторонами не будет достигнуто решающее соглашение. По его словам, на переговорах в Париже между Катаром, Египтом и Израилем шла речь о 40-дневном периоде прекращения огня, во время которого ХАМАС должен освободить еще более 100 заложников. Дальнейший этап должен предусматривать освобождение израильских солдат и передачу тел погибших заложников.

Переговоры о приостановке конфликта и освобождении гражданских заложников, захваченных ХАМАСом, продвигаются, но пока находятся на ранней стадии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Последствия войны в Израиле и секторе Газа, и в первую очередь перебои в судоходстве в Красном море, стали одними из ключевых факторов, подтолкнувших нефть к росту в этом году, сообщило агентство. Участники рынка опасались, что конфликт может расшириться настолько, что существенно нарушит поставки нефти.

Цена нефти Brent выросла на 5% на фоне нападения ХАМАС на Израиль
Brent,
Цена нефти Brent выросла на 5% на фоне нападения ХАМАС на Израиль

Ранее в ходе сессии фьючерсы на нефть выросли более чем на 1% на фоне итогов заседания комитета ОПЕК и решения ФРС сохранить ставки на прежнем уровне. Комитет ОПЕК не стал рекомендовать альянсу изменение сокращения добычи после рассмотрения данных за ноябрь и декабрь 2023 года.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина