Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% на слабом прогнозе

Dr. Martens, которая производит популярные ботинки, ожидает двузначного снижения выручки в США в 2025 финансовом году. Такой прогноз не понравился рынку, в бумагах началась распродажа. Акции обновили исторический минимум
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% на слабом прогнозе
(Фото: Shutterstock)

Акции производителя ботинок Dr. Martens 16 апреля потеряли 34,7% стоимости, опустившись до отметки £0,62 ($0,77), свидетельствуют данные Лондонской фондовой биржи на 15:59 мск. Бумаги британского бренда обуви обвалились до исторического минимума.

По состоянию на 16:13 мск падение замедлилось до 32,59%, бумаги торговались по £0,64 ($0,8).

Котировки устремились вниз после публикации слабых финансовых прогнозов. В 2025 финансовом году производитель ожидает, что его выручка в США снизится на 10% или даже более по сравнению с прошлым годом. Америка является крупнейшим рынком для компании.

Производитель обуви наблюдает повышение затрат, однако не планирует поднимать цены, поэтому в 2025 финансовом году не сможет компенсировать инфляцию издержек, как это было в предыдущие годы. Вместе с этим в следующем году компания закладывает траты на дополнительные складские помещения в США в дополнение к капитальным затратам на несколько инвестиционных проектов.

По словам генерального директора Dr. Martens Кенни Уилсона, когда покупатели из США вновь заинтересуются продукцией компании, это приведет к значительному улучшению показателей. Но Уилсон не ожидает, что это произойдет в 2025 финансовом году. Глава Dr. Martens также считает, что инвестиционные проекты компании принесут результаты в последующие годы.

Аналитики Royal Bank of Canada отметили негативные настроения инвесторов в отношении акций и заявили, что в краткосрочной перспективе рынок сосредоточится на прогнозах на 2025 год.

В свою очередь аналитики Investec верят в долгосрочный потенциал роста Dr. Martens. Однако до конца второго полугодия они не ожидают восстановления показателей компании.

Dr. Martens — британский производитель обуви, одежды и аксессуаров. Бренд основали немецкий врач Клаус Мартенс и инженер-механик Герберт Фанк. Клаус Мартенс сшил прототип первых ботинок, похожих на армейские берцы, спустя всего несколько недель после окончания Второй мировой войны в 1945 году. Ботинки стали популярными в конце 1960-х, когда в них появился на сцене гитарист The Who Пит Таунсенд.

Акции Dr. Martens подорожали на 25% в первый день торгов
IPO,
Акции Dr. Martens подорожали на 25% в первый день торгов

Компания провела IPO на Лондонской фондовой бирже в 2021 году по цене £3,7 за акцию. Инвесторы оценили британского производителя обуви в £3,7 млрд. С тех пор бумаги подешевели в 5,7 раза.

Поделиться

Материалы к статье

Виктория Саитова