Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Неквалы» увеличили количество успешных сдач теста с первой попытки

«Неквалы» увеличили количество успешных сдач теста с первой попытки
(Фото: Shutterstock)

Новые правила тестирования, установленные с 1 сентября этого года, не вызвали проблем у инвесторов. Более того, количество сдавших с первой попытки увеличилось до 70–80% с 50–60% годом ранее. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

При этом брокеры отмечают, что в основном клиенты начали проходить тесты на доступ к облигациям вне котировального списка, конвертируемым в другие бумаги, либо структурным бондам.

Что касается тестов на получение доступа к иностранным бумагам, то интерес к их прохождению снизился примерно на 20% год к году, об этом рассказал руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. В частности, это связано с блокировкой отдельных бумаг, а также с нестабильностью западного рынка.

Российские брокеры в среднем отмечают увеличение заявок на получение статуса квалифицированного инвестора на 20–30%, в ИК «Алор Брокер» количество заявок удвоилось, а в ФГ «Финам» в пять раз увеличилось количество получивших статус «квала» год к году. 

По данным Россельхозбанка, подавляющее количество инвесторов получили новый статус по признаку наличия активов на установленный объем.

Поделиться

Материалы к статье

Кямран Кичемайкин