Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Что это значит
0

Резкий взлет и падение Tesla на вчерашних торгах. Что это было

Автомобильная компания Илона Маска вновь подскочила в цене. Это произошло вопреки общему снижению американского рынка
Резкий взлет и падение Tesla на вчерашних торгах. Что это было
(Фото: Cam Bradford / Unsplash.com)

На торгах в понедельник, 13 апреля, акции производителя электромобилей Tesla взлетели на 13,6%. После завершения основной сессии спада не последовало — стоимость акций осталась на уровне закрытия, за исключением короткого момента резкого снижения котировок (на скриншоте ниже).

Примечательно, что рост Tesla произошел на фоне общего снижения американского рынка акций. В понедельник Dow Jones Industrial Average и S&P 500 снизились на 1%.

Издание Motley Fool объясняет рост котировок комбинацией двух факторов: оптимистичных прогнозов аналитиков и новостей о производстве в Шанхае.

В частности, по прогнозу инвестиционного банка Oppenheimer, акции Tesla продолжат расти быстрее рынка и на горизонте 12 месяцев могут подняться с нынешних $650 до $684.

Говоря о заводе Tesla в КНР, Motley Fool поясняет, что компания стремительно расширяет производство в Китае — об этом говорят кадры, опубликованные изданием Electrek.

Динамика акций Tesla за последние три месяца
Динамика акций Tesla за последние три месяца

Деловое издание Barron's предполагает, что рост понедельника связан с необходимостью многих инвесторов корректировать свои позиции в акциях Tesla.

По оценке Barron's, существенная часть акций Tesla находится в коротких позициях: инвесторы взяли эти акции в долг, после чего продали в надежде, что котировки упадут — в этом случае их можно будет выкупить на рынке по низкой цене, чтобы вернуть «долг» брокеру, а разницу оставить в качестве прибыли.

В сумме короткие позиции составляют около 13,5% всех торгуемых бумаг Tesla. Для сравнения, у компании General Motors в коротких позициях только 1,5% акций, у Ford — около 4%. Другими словами, почти никто из инвесторов не ставит на то, что акции этих автопроизводителей переоценены рынком.

При короткой позиции инвесторы выставляют стоп-лоссы, чтобы ограничить убытки, если цена пойдет вверх. Судя по всему, за последние дни бумаги Tesla поднялись выше критической массы стоп-лоссов, что привело к закрытию коротких позиций и росту котировок, предполагает Barron's.

Стоп-лосс и тейк-профит. Как ограничить убытки и при чем тут лось?
Инвестиции,
Стоп-лосс и тейк-профит. Как ограничить убытки и при чем тут лось?

Ключевой датой для Tesla в этом месяце станет 29 апреля. В этот день компания отчитается о квартальных результатах и, что более важно, скорректирует или оставит в силе прогноз на весь 2020 год. В Tesla ожидают, что доставки автомобилей в этом году превысят 500 тыс. единиц. Если ожидания сбудутся, для компании этот объем станет рекордным.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Андрей Сафронов