Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
IPO
0

Крупнейшее IPO в истории: финтех-дочка Alibaba оценила себя в $225 млрд

Финтех Ant Group планирует продавать свои акции на двух биржах — Гонконгской и Шанхайской. Компанию оценивали в $200 млрд, однако теперь она рассчитывает повысить оценку до $225 млрд
Крупнейшее IPO в истории: финтех-дочка Alibaba оценила себя в $225 млрд
Основатель Alibaba Джек Ма
(Фото: VCG / Getty Images)

Китайская финансово-технологическая компания Ant Group — «дочка» Alibaba Group — рассчитывает в ходе размещения акций получить оценку в $225 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Ранее компанию оценивали в $200 млрд, а ее будущее IPO называли крупнейшим в мире.

По данным агентства, компания планирует подать заявку на двойной листинг на биржах Гонконга и Шанхая в ближайшие несколько недель. Источники также рассказали Bloomberg, что провести первичное публичное размещение акций (IPO) одновременно на двух площадках Ant Group намерена в октябре.

Один из собеседников отметил, что если ситуация на рынках будет благоприятной, продажа ценных бумаг может принести компании около $30 млрд. Если это произойдет, IPO может опередить листинг нефтяной компании Saudi Aramco, которая привлекла $29,4 млрд, подсчитал Bloomberg.

Мега-IPO в Гонконге: зачем Alibaba выводит на биржу Ant Group
Alibaba,
Мега-IPO в Гонконге: зачем Alibaba выводит на биржу Ant Group

«Дочка» Alibaba Group подала заявку на IPO в Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая, пишет издание Sina со ссылкой на регулятора. В пятницу, 21 августа, комиссия получила документы для утверждения.

О том, что Ant Group планирует провести IPO, стало известно в начале июля. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что в продажу поступят 5–10% акций. Сначала в Ant Group назвали ложной информацию о готовящемся листинге, однако 20 июля компания объявила, что планирует выйти на Гонконгскую и Шанхайскую фондовые биржи.

Ant Group владеет Alipay — крупнейшей в Китае платформой мобильных платежей. Она занимает 50% рынка КНР. Кроме того, Ant Group предоставляет услуги онлайн-банкинга, занимается кредитованием, управлением активами и страхованием. Alibaba принадлежит 33% акций компании. Основатель Alibaba Джек Ма владеет 8,8% ценных бумаг Ant Group.

За последние полгода Ant Group заработала около $3,5 млрд, отмечает The Wall Street Journal со ссылкой на отчетность компании. Прибыль финтеха в первом квартале оказалась на 500% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Я хочу принять участие в IPO. Как это сделать?
Обучающие материалы

Поделиться

Материалы к статье

Александра Хрисанфова
Александра Хрисанфова