Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
IPO
0

Единорог Instacart готовит IPO. Оценка сервиса может достичь $30 млрд

Организатором размещения Instacart на американском фондовом рынке станет инвестбанк Goldman Sachs
Единорог Instacart готовит IPO. Оценка сервиса может достичь $30 млрд
(Фото: JHVEPhoto / Shutterstock)

Сервис по доставке продуктов Instacart выбрал организатором проведения IPO банк Goldman Sachs, сообщило Reuters. По данным агентства, американская компания планирует выйти на фондовую биржу в начале следующего года. По итогам первичного публичного размещения акций рыночная стоимость сервиса для доставки продуктов может составить около $30 млрд. Instacart и Goldman Sachs отказались от комментариев Reuters.

В октябре 2020 года Instacart провел последний на сегодняшний день раунд инвестирования. Компания привлекла $200 млн от Valiant Peregrine Fund и D1 Capital Partners. Оценка сервиса по итогам раунда составила $17,7 млрд, а общий объем инвестиций в компанию достиг $2 млрд. По данным PitchBook, на которые ссылается Reuters, в Instacart ранее инвестировали американские венчурные фонды Sequoia Capital и Andreessen Horowitz.

Instacart был основан в 2012 году бывшим сотрудником Amazon Апурвой Мехтой. Сначала стартап занимался доставкой онлайн-заказов продуктов в США и Канаде. Затем компания расширила свой бизнес доставкой непродовольственных товаров из крупных магазинов, в том числе заказов из торговой сети Walmart.

В 2020 году объем заказов Instacart вырос на 500% по сравнению с прошлым годом, поскольку во время вспышки коронавируса покупатели предпочитали делать онлайн-заказы, а не посещать традиционные магазины.

Сейчас Instacart сотрудничает с более чем 500 компаниями и осуществляет доставку заказов почти из 40 тыс. магазинов в США и Канаде. Компания предлагает пользователям доставку заказов за один час, а также услугу самовывоза. Клиенты сервиса могут купить месячную или годовую подписку за $9,99 или $99, которая включает бесплатную доставку неограниченного числа заказов стоимость более $35.

Instacart не единственная частная компания, с оценкой выше $1 млрд, которая готовится выйти на IPO в ближайшие месяцы. Сразу несколько единорогов планируют дебют на американском фондовом рынке, в том числе сервис аренды жилья Airbnb, интернет-магазин Wish и служба доставки еды DoorDash.

Airbnb проведет IPO в декабре. В планах компании привлечь $3 млрд
Airbnb,
Airbnb проведет IPO в декабре. В планах компании привлечь $3 млрд

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина