Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Мосбиржа запустила торги акциями Coca-Cola, Nike, Starbucks и Uber

Российская площадка начала торги новыми иностранными акциями. С 1 декабря общее количество доступных для частных инвесторов иностранных бумаг увеличилось до 55 бумаг
Мосбиржа запустила торги акциями Coca-Cola, Nike, Starbucks и Uber
(Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Московская биржа запустила торги акциями 15 компаний, входящих в американский индекс S&P 500. С 1 декабря инвесторы смогут купить акции крупнейшего производителя напитков Coca-Cola, производителя спортивной одежды и обуви Nike, кофейной сети Starbucks, сервиса заказа такси Uber и еще 11 других компаний. Количество ценных бумаг иностранных эмитентов, с которыми инвесторы смогут совершать сделки на Московской бирже, увеличилось до 55.

Coca-Cola (тикер KO-RM) — крупнейший в мире производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. Всего у компании более 500 брендов безалкогольных напитков, наиболее известным из которых является напиток Coca-Cola. Рыночная стоимость компании составляет $221,8 млрд.

Starbucks (SBUX-RM) — американская компания по продаже кофе и одноименная сеть кофеен. Компания имеет более 32 тыс. торговых точек по всему миру. Капитализация — $115 млрд.

Nike (NKE-RM) — один из крупнейших в мире производителей спортивной обуви, одежды, оборудования и аксессуаров. Капитализация компании — $211 млрд.

Uber (UBER-RM) — разработчик и владелец одноименного мобильного приложения для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, а также доставки еды. Капитализация компании — $87,6 млрд.

Viatris (VTRS-RM) — новая компания в сфере здравоохранения, которая образовалась в ноябре в результате объединения подразделения Pfizer Upjohn и Mylan. Торги бумагами компании на бирже NASDAQ начались 17 ноября. Рыночная стоимость — $20,7 млрд.

Полный список иностранных акций, которые Московская биржа допустит к торгам с 1 декабря 2020 года: Starbucks, IBM, Coca-Cola, Uber, Nike, Caterpillar, Johnson & Johnson, Kraft Heinz, Procter & Gamble, NextEra Energy, Target, Chevron, Abbott, Salesforce и Viatris.

Впервые торги акциями иностранных эмитентов биржа запустила 24 августа 2020 года. На первом этапе к торгам были допущены 19 наиболее ликвидных бумаг компаний, входящих в американский индекс S&P500. Торги и расчеты по бумагам иностранных эмитентов проводятся в рублях, а дивиденды по акциям начисляются в валюте номинала, то есть по американским бумагам владельцы акций получают дивиденды в долларах США.

«Потенциал рынка не исчерпан». ЦБ об интересе частных инвесторов
ЦБ,
«Потенциал рынка не исчерпан». ЦБ об интересе частных инвесторов

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина