Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Итоги месяца
0

Топ-10 аналитиков. Чьи прогнозы в 2020 году принесли больше прибыли

Мы составили рейтинг самых точных и надежных аналитиков в каталоге «РБК Инвестиций». Их прогнозы могли принести инвесторам наибольшую пользу
Топ-10 аналитиков. Чьи прогнозы в 2020 году принесли больше прибыли
(Фото: РБК)

На странице каждой компании в каталоге «РБК Инвестиций» можно найти прогнозы аналитиков. Мы составили рейтинги их точности и надежности в 2020 году. При оценке мы исходили из практической пользы даваемых прогнозов — насколько прогноз помог получить прибыль.

Если аналитик прогнозировал рост акций и акции выросли выше ожидаемой цены, то точность прогноза оценивается как 100%.

Если котировки шли только в противоположную от прогноза сторону, то его точность нулевая.

Если цены не достигли уровней, прогнозируемых аналитиком, то точность прогноза будет от 0% до 100% (в зависимости от того, насколько реальная цена приближалась к целевому значению).

Точность прогноза даже ниже 50% означает только то, что прогноз принес не полную сумму ожидаемой прибыли, а небольшую вероятность убытка.

Рейтинг самых точных аналитиков составлен по среднему значению точности прогнозов, которые исполнились в 2020 году.

Десять самых точных аналитиков определялись из числа претендентов, у которых в 2020 году исполнилось не менее 20 прогнозов, опубликованных в каталоге «РБК Инвестиций».

Средняя точность каждого аналитика рассчитывалась как сумма значений точности исполнившихся в этом году отдельных прогнозов, разделенная на количество прогнозов.

Для инвестора важно, чтобы аналитик не просто оказывался точным в своих прогнозах в среднем, но и давал стабильно надежные прогнозы.

Допустим, средняя точность двух аналитиков составляет в среднем 65%. Но у одного из них много отдельных прогнозов с точностью 20–30%, а у второго точность не опускалась ниже 45%. Второй аналитик должен считаться более надежным.

Точно так же, если у двух аналитиков одинаковая средняя точность прогнозов, но первый дал только 30 предсказаний, а второй 300, то надежность второго должна расцениваться выше.

Поэтому мы также составили рейтинг самых надежных аналитиков. В нашем списке они ранжированы по специально рассчитанному баллу надежности, который учитывает разброс точности исполнившихся прогнозов и их количество.

Как мы считали

Балл надежности = (10 х Средняя точность аналитика) / (Среднеквадратическое отклонение/Средняя точность аналитика).

Если у аналитика в течение года было менее 1000 исполнившихся прогнозов, то при расчете балла надежности вводился понижающий коэффициент:

Балл надежности = (10 х Средняя точность аналитика х Понижающий коэффициент) / (Среднеквадратическое отклонение/Средняя точность аналитика),

где Понижающий коэффициент = log10 (Количество прогнозов)/log10 (1000).

При использовании прогнозов аналитиков необходимо помнить, что даже самый надежный аналитик может давать неточные прогнозы. В рейтинге приведены средние показатели точности прогнозов.

Какие акции выбрать: российские или американские? Отвечают аналитики
Обучающие материалы

Поделиться

Материалы к статье

Алексей Митраков
Алексей Митраков